Кастрация кота

Здравствуйте. У меня кот уже 4 года болен лейкозом. Внешне это проявляется сильно поредевшей шерстью, сложно заживающими ранами после драк с уличными котами. Пораненного, я запираю дома и он сидит безвылазно, пока не излечится. Постоянно просит еду, но к сожалению, вес почти не набирает. Каждые два месяца по 10 дней колю ему Фоспренил и благодарю того, кто создал этот препарат! У меня вопрос. Можно ли кастрировать кота, болеющего лейкозом? Чем для него может быть чревата эта операция как моральном, так и физическом плане. Ему 5 лет.
лариса чулковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В «моральном» плане кастрация снижает беспокойство, связанное с нереализованными половыми инстинктами, кот может стать менее активным и более уравновешенным. В физическом плане нужно избегать риска провоцирования осложнений имеющегося заболевания. Поэтому перед принятием решения о возможности кастрации ветврач осматривает животное, берет кровь натощак на общий и биохимический анализы, оценивает состояние здоровья. Кастрация является стрессовым фактором, поэтому без необходимости не стоит её проводить коту, имеющему вирус кошачьей лейкемии. Также стоит отметить, что больному коту нельзя контактировать со здоровыми кошками. С Ваших слов, кот имеет доступ на улицу, имеет драки с другими котами. Другие кошки и коты легко могут заразиться лейкозом от кота, поэтому из соображений благоразумия и гуманности следует содержать кота только дома без контакта с другими кошками (здоровыми или с неизвестным статусом). Более того, выгульный способ содержания опасен не только для других кошек, но и для самого кота с лейкозом. Кот легко может заразиться и другими тяжелыми кошачьими инфекциями - вирусным иммунодефицитом кошек, вирусным перитонитом, калицивирозом кошек, ринотрахеитом, панлейкопенией и др. инфекциями. К тому же на фоне лейкемии снижается иммунитет, уменьшается сопротивляемость организма. Свободный выгул для кота с лейкемией - большой риск, гораздо бОльший риск, чем наркоз. Желаю котику хорошего самочувствия!
лариса чулкова
Спасибо вам за рекомендации. Но содержать кота постоянно дома невозможно. Плюс в доме ещё две кошки. Они здоровы, улица их не интересует. А вот от контакта с больным Мишей я их оберегаю. Скорее всего, с учётом ваших советов, я кастрирую кота.