Нужно ли делать прививку кошке

Добрый день. Кошке 8 лет. Досталась по наследству. Всю свою жизнь она проживает в квартире, на улицу не выходит, контакта с животными с улицы так же нет. Надо ли ей делать укол от бешенства?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Программу вакцинации животного (или отказа от вакцинации) лучше всего составлять, консультируясь с ветеринарным врачом на очном осмотре, так как она зависит от ряда факторов: состояние здоровья, возраст и образ жизни животного, эпизоотическая ситуация в месте, где живет питомец. Вакцинации подлежат клинически здоровые, свободные от гельминтов животные. Запрещено прививать больных и/или ослабленных животных. Официальных ограничений для вакцинации здоровых пожилых питомцев нет. Вакцины против разных заболеваний создают разную продолжительность поствакцинального иммунитета. Длительность создаваемого иммунитета указана в инструкции к вакцине. Современные лицензированные вакцины против бешенства, в зависимости от производителя, создают иммунитет против бешенства длительностью до 36 месяцев. Однако в России (в связи с особой опасностью распространения бешенства) уклонение от ежегодной вакцинации питомца против бешенства влечет для владельца административный штраф. Бешенство передается через укус зараженного животного. Если Ваша кошка всегда будет жить только дома, то вероятность заразиться бешенством у нее близка к нулю. Но это нельзя сказать про другие вирусные кошачьи инфекции, против которых существуют вакцины. Даже если кошка сидит дома, у неё есть риски заразиться, так как некоторые инфекции имеют опосредованный тип передачи – через предметы (Вашу уличную обувь, одежду, Ваши руки, если Вы где-то контактировали с больным животным). Существуют новые комплексные (сразу против нескольких вирусных инфекций) вакцины для кошек, которые дают иммунитет на 3 года.
Советуем почитать
Стыдные вопросы про вакцинацию. Нужны ли питомцам прививки? А есть ли какой-то график?

Отвечаем на самые популярные вопросы наших читателей из онлайн-консультаций.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования