Боязнь людей и собак

Щенок белой швейцарской овчарки (3 месяца) боится людей и других собак, уже иногда начинает гавкать. Гулять очень любит, сам просится на улицу. Но как только мы там оказываемся, начинает от всех шарахаться. Может пройти от человека нейтральной на расстоянии метра-полтора, но как только, кто-то обратит внимания, захочет погладить и начинает что-то говорить ему, сразу дергается, бежит и срывает ошейник. Жду пока успокоится, подзову и поглажу, за то, что подошел. Так же в семье есть кот, ребенок и старший пес, со всеми играет. К громким звукам нейтрален, к машинам тоже. В деревне отпускаю без поводка со старшей собакой (английский кокер спаниель 4 года) - никуда не убегает, ходит рядом. Ходили на детскую площадку, мимо пробегающие дети не пугают, но как только хочет погладить- наутек. Помогите, что делать?
Наталия Соколовапитомец: собака белая швейцарская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Поведение вашего щенка достаточно типично для современных собак породы БШО. Это происходит от того, что они, с одной стороны, достаточно чувствительны и восприимчивы по своим свойствам нервной системы, а с другой – у них рано заканчивается период, в который они запечатлевают людей и собак. Этот период приходится на ранний возраст, в котором большинство щенков просто не имеют возможности в достаточном количестве и позитивно общаться с посторонними: во-первых он, этот период, в принципе очень короткий, во-вторых, он приходится в большинстве случаев как раз на вакцинацию и карантин. Для решения вашей проблемы мы рекомендуем вам обратиться на площадку, на которой используются современные гуманные методы обучения собак, или к специалисту по коррекции. Сейчас многими специалистами используются способы коррекции, которые могут во многом скомпенсировать проблемы поведения вашего щенка. Советуем вам сделать это как можно скорее, пока щенок еще чувствителен к такому обучению и пока он еще учится воспринимать окружающий мир. К сожалению, в противном случае с возрастом ситуация может дойти как до сильнейшего страха, так и до серьезной агрессии к людям и собакам, которая также будет основана на непонимании и страхе. В нашей практике нередко встречались молодые собаки именно этой породы с похожими проблемами, и можем честно сказать, что чем раньше с ними приходят на занятия, тем ближе к норме становится их поведение во взрослом возрасте. С трех до шести месяцев мы рекомендуем щенкам посещать специальные щенячьи курсы, чтобы не перегрузить и без того слишком чувствительную собаку информацией, и сделать опыт ее общения с чужими людьми и собаками позитивным.