Наталия Соколовапитомец: собака белая швейцарская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
Поведение вашего щенка достаточно типично для современных собак породы БШО. Это происходит от того, что они, с одной стороны, достаточно чувствительны и восприимчивы по своим свойствам нервной системы, а с другой – у них рано заканчивается период, в который они запечатлевают людей и собак. Этот период приходится на ранний возраст, в котором большинство щенков просто не имеют возможности в достаточном количестве и позитивно общаться с посторонними: во-первых он, этот период, в принципе очень короткий, во-вторых, он приходится в большинстве случаев как раз на вакцинацию и карантин.
Для решения вашей проблемы мы рекомендуем вам обратиться на площадку, на которой используются современные гуманные методы обучения собак, или к специалисту по коррекции. Сейчас многими специалистами используются способы коррекции, которые могут во многом скомпенсировать проблемы поведения вашего щенка. Советуем вам сделать это как можно скорее, пока щенок еще чувствителен к такому обучению и пока он еще учится воспринимать окружающий мир. К сожалению, в противном случае с возрастом ситуация может дойти как до сильнейшего страха, так и до серьезной агрессии к людям и собакам, которая также будет основана на непонимании и страхе.
В нашей практике нередко встречались молодые собаки именно этой породы с похожими проблемами, и можем честно сказать, что чем раньше с ними приходят на занятия, тем ближе к норме становится их поведение во взрослом возрасте. С трех до шести месяцев мы рекомендуем щенкам посещать специальные щенячьи курсы, чтобы не перегрузить и без того слишком чувствительную собаку информацией, и сделать опыт ее общения с чужими людьми и собаками позитивным.