Первая течка у собаки

Добрый день. Нашей собаке 10 месяцев, порода - мальтезе. Надулись соски, сильно опухла петля, течки все ещё нет. Собака сильно изменилась в поведении: стала грустная, шуганная ,неактивная (раньше не сидела спокойно и одной минуты). Обратились к ветеринару, температура в норме. Состояние у собаки такое уже 4-5 дней, течки все ещё нет. Может ли протекать течка с такими симптомами? В интернете начиталась ужасов про внутреннее кровотечение, не может ли быть оно при таких симптомах ?
анонимнопитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Течка может протекать с этими симптомами (припухлость наружных половых органов, молочных желез, снижение аппетита). Если собака вялая, имеет повышенную температуру, желательно также сдать анализ крови на пироплазмоз (передается с укусами иксодовых клещей), исключить риск пироплазмоза. Если ветврач осмотрел собаку, измерил температуру тела, и она в норме, если ветврач не выявил каких-то отклонений, признаков анемичности (бледности) кожи, слизистых оболочек, то не стоит переживать о внутреннем кровотечении. При кровопотере снижается температура тела, а кожа, слизистые оболочки ротовой полости и др., конъюнктива становятся бледными. Также врач при осмотре наверняка сделал простейший тест, оценил скорость наполнения капилляров – надавить пальцем на слизистую, например, на десну, чтобы она побледнела, и отпустить палец. В норме цвет слизистой оболочки возвращается к исходному цвету за 1-2 секунды. Если бледное пятно после нажатия держится дольше, то уже говорит об анемичности, можно сдать кровь на общий анализ. Также можете записаться на УЗИ репродуктивных органов. Желаю собачке здоровья!
анонимно
Спасибо огромное за ответ. На осмотре у ветеринара была измерена только температура (38,8) и пощупали животик. Также, собака трясётся часто, дрожит. Извините за назойливость, очень переживаю.