анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
В первую очередь хотим поблагодарить вас за стремление решить проблему и работать над поведением собаки. Вашему стаффу, кажется, очень повезло с новой семьей.
Теперь к ответу на ваш вопрос. Конечно, существуют самые разные способы коррекции такого поведения и выстраивания безопасных отношений между ребенком и собакой. Однако, к нашему огромному сожалению, не существует универсального способа, который можно было бы объяснить в нескольких словах и применять в любой ситуации, связанной с агрессией к ребенку. Дело в том, что возможных причин такой агрессии может быть достаточно много, от состояния собаки в конкретный момент до особенностей ее отношения к детям из-за трудностей взросления у прежних хозяев. И в разных ситуациях требуются различные схемы коррекции. А простые решения, кажущиеся универсальными, в некоторых ситуациях могут привести к серьезным ухудшениям.
Не имея возможности наблюдать собаку или хотя бы подробно разобрать с вами вашу ситуацию, мы просто не можем себе позволить ставить какой-то диагноз и рекомендовать план коррекции. Не говоря уже о том, что такой план без знания всех особенностей ситуации просто может не сработать, речь идет о здоровье и безопасности ребенка, поэтому мы с вами просто не можем так рисковать. Поэтому можем вам порекомендовать следующее.
Во-первых, обратиться к нам или другим специалистам по поведению собак, чтобы получить подробный план, подходящий к вашей конкретной ситуации. Конечно, такую проблему нельзя пускать на самотек. При выборе специалиста избегайте тех, кто будет предлагать вам простое силовое решение, связанное с наказанием собаки. К сожалению, в случаях с агрессией в семье, особенно к самым маленьким и беззащитным членам семьи, такое решение может привести к непредсказуемым результатам.
Во-вторых, до того, как вы обратитесь к специалисту, не оставляйте без присмотра собаку и ребенка, и не допускайте их тесного взаимодействия. Поскольку мы не знаем, что именно запустило агрессивное поведение собаки, мы не можем спрогнозировать, в какой ситуации оно повторится. А поскольку пес уже получил опыт выхода из дискомфортной ситуации с помощью агрессии и зубов, очень велика вероятность, что оно может повторится. Поэтому до начала коррекции рекомендуем следить за тем, чтобы между собакой и детьми сохранялась определенная дистанция. Если собака находится в одной комнате с детьми, вы можете хвалить ее за любое спокойное внимание к детям, но не допускайте прямых контактов, инициированных детьми или собакой.
И в качестве первого шага решения этой проблемы посмотрите наш бесплатный семинар об агрессии собаки в семье: https://youtu.be/I-pnNVfPyvg Там подробно разбираются различные виды агрессии, которые могут возникать у собаки по отношению к членам семьи. Этот семинар даст вам понимание возможных вариантов причин поведения вашей собаки, и вам будет уже проще и следовать будущему плану коррекции, и выстраивать отношения с собакой.