Такса, 6 лет, на прогулках резко ложится на землю

Обычно он у меня чистюля и не ложится в грязь в пыль. Это началось не так давно. Порода активная, и он сам был довольно активный на прогулках. Самое интересное то, что он, вроде, нормальный и сам бежит, если недалекое расстояние по двору, то он нормально ходит (не хромает), нормально реагирует, и вроде, собака не болеет. Но если пройдет больше 100 метров, то начинает ложиться, не скулит, просто ложится. Я его подтягиваю за поводок, он идет, потом снова ложится. Сегодня прошла с ним километр и это было сложно. Он то идет нормально, то ложится, и заметила, как он раздувает щёки, кажется, у него отдышка. И я понимаю, нужно срочно вести собаку к врачу, но сейчас все нагружено и финансовые сложности. Уснуть не могу. Что это может быть? Мне сказали, что я сама веду неактивный образ жизни и собака такой стала. Но она не может пройти нормально 300 метров всего-то! Иногда мне просто становится неловко перед другими собачниками и я беру его на руки и несу. Он дается на руки, не скулит, не воет, просто молчит. Говорят, если собаке больно, она не будет даваться на руки. Еще я замечаю, что во время прогулок и когда он начинает ложиться (ложится резко, как шел, так и лег), как-будто его рассудок помутнен. Странно он иногда себя ведет, не могу объяснить, как именно странно, но что-то есть Что делать?
Океан марспитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить диагноз. Нарушения движений у таксы может быть обусловлено заболеванием позвоночника (грыжей межпозвоночных дисков и др.) и другими патологиями. Рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Желательно записаться к узкому специалисту – неврологу-ортопеду. Перед визитом запишите на видео приступы у собаки, чтобы показать затем врачу для лучшего понимания симптомов. Врач проведет неврологический осмотр (подробная проверка реакций, рефлексов животного), возьмет натощак кровь на общий и биохимический анализы, рентгеновские снимки. По результатам диагностики врач придет к какому-либо клиническому выводу, в соответствии с которым даст рекомендации, назначит подходящее лечение. Желаю собачке здоровья!