Паралич у алабая

Здравствуйте! Посмотрела в гугл насчет пироплазмоза, точно такие клещи были на собаке - значит все таки пироплазмоз? Возможности отвезти собаку в клинику нету, так как он весить под 70 кг, муж в командировке, других не подпускает к себе. Ветеринар анализ не брал так как сказал смысла нет, результативность крови в дороге исчезнет (живем за городом, дорога до клиники минут 40-50). Что делать? Что проколоть собачке в этом случае? Или нельзя без анализов? Стала колоть фоспренил 2 дня, вроде состояние немного улучшилось :(
анонимнопитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Пироплазмоз – заболевание, которое вызывается простейшими (они называются пироплазмы, или бабезии). Эти простейшие живут в слюне некоторых иксодовых клещей, но не у каждого потенциального клеща-переносчика они есть. То есть совсем не факт, что клещ, которого Вы сняли со своей собаки, имел в слюне возбудителей пироплазмоза. Более того, даже если собаку укусил зараженный пироплазмами клещ, то для того, чтобы пироплазмы проникли в организм собаки, требуется некоторое время, около суток. Если клещ отпал сразу, то вероятность пироплазмоза мала. Но бдительность при обнаружении клеща проявить просто необходимо, так как без лечения пироплазмоз в большинстве случаев смертелен. Самостоятельно, без анализов, инъецировать препарат от пироплазмоза не рекомендуется - да, они убивают пироплазм в крови и необходимы при подтвержденном пироплазмозе, но они также оказывают побочные эффекты на печень и другие органы, могут вызвать приступ аллергии, поэтому должны применяться под строгим контролем ветврача и наряду с их применением собакам проводят поддерживающую восстановительную терапию. Препарат для поддержки иммунитета, который Вы 2 дня инъецируете собаке, не вылечит пироплазмоз, если это действительно пироплазмоз. Этот препарат относится к вспомогательной терапии, не устраняет причину. Диагностика пироплазмоза, особенно, когда уже наблюдаются симптомы, довольна проста в условиях ветеринарной клиники – микроскопия мазка периферической крови. Для уточнения диагноза можно сдать кровь в лабораторию. За один час в дороге с хладоэлементом (рядом с пакетиком со льдом и т.п.) кровь вполне сохранится для исследования. Симптомы пироплазмоза обычно проявляются в течение нескольких дней (обычно через 3-7 дней) после укуса клеща. Помимо сдачи анализа и осмотра у врача, нужно внимательно наблюдать за состоянием собаки в течение 7-10 дней после укуса клеща. Вялость, апатия, снижение аппетита или отказ от корма, потемнение цвета мочи (в норме должна быть соломенно-желтая), повышение температуры тела – поводы срочно обратиться за ветеринарной помощью. И, конечно же, в последующем регулярно обрабатывайте собаку от эктопаразитов, особенно в летнее время, когда активируются клещи. Паралич может быть осложнением пироплазмоза, но обычно есть и другие признаки, обозначенные выше. Паралич может быть и по другим причинам, не менее опасным (в том числе бешенство, если Ваша собака не привита от бешенства), чем пироплазмоз, не медлите и обязательно отвезите собаку в ветеринарную клинику. Здоровья Вам и Вашему питомцу!