Дозировка аугментина кошке

Добрый день. Сегодня ветеринар выписал моей кошке аугментин детский в суспензии. Именно его, потому что суспензию проще ей выпаивать. В дозировке 1 мл два раза в день. В аптеке (человеческой) я попросила детский аугментин, мне выдали флакон без дополнительных вопросов. Уже дома я стала читать в интернете про этот препарат и выяснила, что детский аугментин бывает разный - 400 мг на 5 мл и 125 мг на 5 мл. Но это же совершенно разные дозы! О чем мне не сказали в ветклинике, и в аптеке не спросили. Или это не имеет значения? В итоге, у меня на руках детский аугментин 400 мг и кошка весом 3 кг. Просто разводить по инструкции и давать по 1 мл два раза в день? Это не будет слишком большой дозой? Ветеринару позвонить не могу, ибо клиника уже закрыта, а завтра выходной. Терять время до понедельника не хочется, помогите, пожалуйста.
Ольга Бабийчукпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дозировки и кратность дачи антибиотиков зависят от заболевания, от особенностей состояния конкретного животного. Рекомендую Вам связаться с лечащим врачом и уточнить дозировку. Действующие вещества в аугментине – амоксициллин и клавулоновая кислота. В инструкции к синулоксу (ветеринарному препарату с этими же действующими веществами, но в несколько другом соотношении амоксициллина и клавулоновой кислоты) указано: «Препарат назначают в разовой дозе 12,5 мг (по сумме действующих веществ) на 1 кг массы животного дважды в день. В случае, если заболевание трудно поддается лечению (респираторные инфекции), следует увеличить дозу синулокса до 25 мг/кг массы животного два раза в сутки». То есть если говорить об общей ориентировочной информации о дозировке кошке амоксициллина с клавулоновой кислотой, то это 12,5 мг на кг веса дважды в день. Но нужно учитывать, конечно, конкретный случай и тип заболевания. Разводить препарат нужно по инструкции. Если нет абсолютно никакой возможности связаться с лечащим ветврачом (рекомендуется всё же найти такую возможность), то до связи с лечащим врачом выпаивайте по 0,5 мл разведенного раствора 2 раза в день (то есть это будет по 40 мг 2 раза в день). В дальнейшем обязательно уточните дозировку. Желаю кошечке здоровья!
Ольга Бабийчук
Большое спасибо!