Собака агрессивна к ребёнку

У нас собака Маламут, сука, через 1,5 месяца ей будет 3 года. Мы её забрали у плохих людей в 5 месяцев. Прежние хозяева избивали, морили голодом да ещё и усы обрезали. Как только она вошла в дом, я её покормила. Она сразу запомнила три команды и их сделала. У нас дочке было 5 лет. И как она приняла меня за хозяйку, дочку ко мне не подпустила. За что была словами отругана, и больше такого не было. Было Руне (так зовут собаку) 1,5 года, и мы с подругой и её двулетнем сыном пошли на улицу. Ваня дернул ее за хвост, на что Руна стала в позу, начала рычать и скалиться . Мне самой стало страшно, если бы такая махина кинулась на меня. Я её отругала, получила брезентовым поводком несильно. Дальше, видя Ваню, она сразу рычала. Ну она с животными очень плохо, она грызёт других собак, к взрослым людям самая добрая и нежная. К детям не очень. Было, шла дочка наша с бабушкой, а мы с мужем с собакой навстречу, дочь побежала, и Руна рычала на дочь. Бабушка наша отругала собаку, и Руна легла на землю и начала лапами закрывать глаза. Мы начали планировать беременность, и так как собака жила у нас в комнате с мужем, мы перестали её пускать, чтобы не думала, что из-за ребёнка выселили из комнаты. Все 9 месяцев беременности она не заходила в комнату. Ну по началу через раз, потом через пять, потом вообще. Родился сын. Ему сейчас 10 месяцев. Мы Руне показывали его. Она его обнюхивала, хотела облизать. У нас сын очень сильно щипается, бьется, и он зацепил морду собаке, она молчала, потом за шерсть потянул, молчала, потом опять за морду. Мы говорили ребёнку, это Руна, твоя собака её нельзя обижать, и Руне то же самое, что это её хозяин, нельзя его кусать и рычать. Мой муж, её хозяин. И мы всегда были вдвоем рядом, когда сын лез к собаке. Потом был случай, была я, сын, брат мужа и Руна. И он зацепил за морду, она начала скалиться и рычать. Брат мужа начала гладить собаку. Думал, что её так успокаивает. Потом ребёнок начал ползать по всей квартире, и собака сама за ним ходит везде. Конечно, под присмотром, я боюсь сына оставить с нашей дамочкой. И что бы сын ни сделал, она реагирует. Просто за лапу возьмёт, она скалится, только к морде ручку протянет, она рычит. Один раз пыталась кинуться на него. Просто она так делала с другими собаками. Брат мужа побил её и отправил в другую комнат . Вот, что делать? Муж не хочет отдавать собаку. Но я понимаю, что когда сын вырастет, я не всегда смогу быть рядом и защитить его. Можно ли подружить собаку с ребенком и что вообще делать?
Ира Соловьевапитомец: собака аляскинский маламут, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Подружить собаку с ребенком, конечно, можно. А сначала стоит создать между собакой и ребенком нейтралитет, чтобы не усиливать ее негативного отношения к малышу. Дело в том, что у собаки нет «встроенного», врожденного механизма распознавания человеческих детей. Даже щенков своего вида не все собаки принимают с одинаковой любовью и терпением. Что уж говорить о детях совершенно другого вида. Обычно собака учится бережному и доброму отношению к детям еще с самого раннего возраста, получая позитивный опыт общения с детьми и наблюдая пример своих родителей и хозяев. К сожалению, вашей собаке с взрослением не повезло, и вместо позитивного опыта общения с детьми она получила недоверие к людям в целом. Кроме того, при безграмотном выращивании прежние хозяева могли просто проигнорировать тот факт, что до 5 месяцев – это самый чуткий возраст собаки, и именно до 5 месяцев необходимо заложить основы положительного отношения к самым разным людям: большим и маленьким, спокойным и шумным. Если собака в этом возрасте не успела понять, что дети – это такие же люди, просто маленькие, шумные и не очень крепко стоящие на ногах, то она воспринимает их как очень странных и порой страшных существ. Ведь они выглядят, пахнут и ведут себя совсем не так, как взрослые люди. Кроме того, если со щенком до 5 месяцев обращались грубо и жестоко, единственное, что он мог усвоить – что маленьких и беззащитных никто не жалеет, и любые проблемы можно решать силой. Это с одной стороны. А с другой стороны – у щенка просто физически нет возможности избежать агрессии и побоев от хозяев, он же не может собрать чемоданы и съехать, или запереться в комнате. Поэтому он привыкает, что если тебе страшно, плохо или больно – убегать все равно бесполезно. А раз убегать бесполезно, остается использовать агрессию, что Руна и делает. В результате мы получаем собаку, которая не умеет избегать дискомфорта, умеет проявлять агрессию, и при этом регулярно испытывает серьезный дискомфорт от контакта с совершенно непонятными ей детьми. К нам нередко обращаются люди с подобными проблемами, и в некоторых случаях быстрее, в некоторых чуть дольше, но эти проблемы решаемы. К счастью, даже взрослой собаке можно объяснить, как вести себя с малышами и почему их стоит не бояться, а любить. Но, к сожалению, с учетом того, что речь идет о безопасности ребенка и о собаке, которая уже имеет опыт агрессии по отношению к нему, мы не можем себе позволить рисковать и давать рекомендации по поведению собаки без знакомства с ней и с вами. Ситуации у всех людей разные, и мы должны составить план коррекции, которому сможете следовать именно вы. Проблема отношения к ребенку решаема, но она требует тонкой и кропотливой работы, поэтому план коррекции обязательно должен быть составлен с учетом всех ваших обстоятельств, он, увы, не может быть универсален. Поэтому мы рекомендуем вам обратиться к нам или другим специалистам, которые работают с проблемами поведения собак в семье современными гуманными методами. До этого момента просим вас не допускать близких контактов детей и Руны. Каждый неприятный собаке контакт, каждое наказание за поведение собаки в этот момент существенно усугубляют ситуацию и усложняют дальнейшую коррекцию, не говоря уже о том, что это попросту небезопасно для малыша. Также предлагаем вам к просмотру наш бесплатный семинар «Агрессия собаки в семье»: https://youtu.be/I-pnNVfPyvg. В этом семинаре мы рассказываем о всевозможных вариантах агрессии собак к членам семьи, о причинах такого поведения и о вариантах решения этих проблем (но это не отменяет обращение к специалисту)