Судороги у собаки

Здравствуйте! У нас собака САО (кобель), возраст 1.5 года. Сегодня у него случился приступ - резко упал, трясся в судорогах, пошла пена изо рта.. было это пару минут, потом резко встал, начал бегать по кругу, тяжело дышал.. через пару минут все прошло... Подскажите, что это может быть? Раньше такого не наблюдалось. До местного ветеринара не можем дозвониться...
ирина воробьевапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай),
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Причин, вызывающих судороги у собак, очень много: от несбалансированного питания до опухолевых процессов. К сожалению, назначить лечение удаленно невозможно, потому что выбор терапии зависит от причины судорожного синдрома. Важна комплексная диагностика и постановка диагноза. Для начала животное должно пройти базовое обследование: общий клинический и биохимический анализы крови, УЗИ, общий клинический анализ мочи. Затем врач наметит дальнейший план диагностики и лечения, а при необходимости направит к узкому специалисту.