У кота воспалился глаз

Здравствуйте. У кота воспалился глаз. Дня два назад глаз слезился и гноился, был закрыл, потом я стала промывать чаем и капать альбуцидом, глаз открылся, но началось неприятное покраснение. Скажите, пожалуйста, что нужно делать? Глаз не гноится, и не слезится, но будто бы чем-то раздражён, я проверила на признаки того, что могло попасть в глаз что-то, но ничего не обнаружила. С чем может быть связано воспаление? Заранее большое спасибо.
Виктория Минаевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Есть вероятность что у кота конъюнктивит. Но альбуцидом Вы его и раздражаете. Не надо его капать. Промывайте глаз физиологическим раствором натрия хлорида 0,9%. Если опять будет гонится, то рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу-офтальмологу.