Как взять дворовое животное

Понимаете, собака была домашней, выкинули на улицу. Ну мы ее кормим, поем, расчесываем шерсть. Он к нам привык играется с нами, балуется, ходит за нами . Но у собачки больны ножки. Думали что умрет, так три года уже живет на улице. Выходили его люди. Он мальчик. Скажите какой уход нужен, уколы? Пожалуйста ответьте
Марія Яцковапитомец: собака западносибирская лайка,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Вы можете осмотреть конечности собаки на предмет повреждений: ран, абсцессов, порезов, застрявших колючек, осколков – все, что может причинять боль животному. Если обнаружите раны, их можно обрабатывать антисептическими растворами (например, хлоргексидин). Другие возможные причины «больных ножек»: травмы, растяжения, ушибы, вывихи, ожирение или лишний вес, неправильное питание, дископатии, спондилез, дисплазии, остеоартириты, бурситы, инфекционные и инвазионные заболевания, возрастные изменения в структурах суставов, опухолевые процессы, эндокринные нарушения, аутоиммунные заболевания, патологии мышц, сухожилий и многие другие. Животному необходимы сбалансированное питание и осмотр ветеринарного врача, который проведет осмотр и составит план диагностики и лечения.
Марія Яцкова
Ну вот сейчас не может стать на ногу. Ран , абсцессов, порезов, застрявших колючек, осколков нету . А вот думаем что вывих . Как помочь ему. Мы просто живем в маленьком городке , специалистов нету. А еще какие прививки нужно делать собаку если взять ее домой. Ответьте пожалуйста !
Общие рекомендации: обеспечение покоя, мягкой подстилки, сбалансированного питания. Помочь собаке с застарелым вывихом (если это действительно он) в домашних условиях невозможно, в этом случае потребуется хирургическое лечение. Без осмотра ветеринарного специалиста не обойтись. Собаке необходимо провести комплексную вакцинацию от чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции парагриппа, лептоспироза и бешенства. Затем повторять вакцинации ежегодно до конца жизни.