Панкреатит у кота

Добрый день! Кот, 4 года, кастрированный, абессинец, в настоящий момент не ест, пьет крайне мало, прячется в ванной, в темноте и прозладе (дома не жарко). 5 дней назад очень обильно вырвало не переваренным кормом (корм не меняли, Neutered youngmale Royal Canin, только начали в этот день новую пачку, срок годности в норме), после этого 2 дня рвало фонтаном, похоже что вы питой водой и желчью, рвота жертая, обильно, примерно через 2 часа после питья, есть перестал, в туалет не ходил, в лечебнице ссылаясь на то, что у кота уже был год назад панкреатит (диагноз ставили у них же) предположил его или гастрит или ИТ кишечника/желудка, поставили капельницу на ночь от обезвоживания, прописали синулокс квамател, урсофальк, метронидозол. Получается, что диагноза точного нет и выписали от всего, но сказали, что признаков воспаления нет, при пальпации спокоен. Дома немного оживился, пил много, не рвало, вечером проконсультировались у другого врача, она предположила все же панкреатит, но поменяла лекарства на лиарсин 2мл,веракол 2мл и ковертал 1мл,крион,свечи папаверин, регидрон, кота не тошнит, но сдвигов нет, колёс 2 дня, на 2 день уже не пьёт, ни писает. Помогите с диагнозом, что нам сдать, чтоб определить панкреатит ли? Есть ощущения, что лечение не помогает. У кота есть дурная привычка, может грызть поролон, все по прятали, но он пару недель назад стяну поролоновую пульку и сгрыз, не уверены, что проглотил, в стуле потом следов не было.
Анна ****питомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую провести обследование. Желательно натощак сдать кровь на общий клинический и биохимический анализы, провести визуальную диагностику: рентгенографию и УЗИ брюшной полости. Далее врач сможет скорректировать план диагностики и терапии. Если же кот не мочится второй день - это повод к срочному обращению к ветеринарному врачу. Желаю питомцу выздоровления!
Анна ****
Спасибо, а какие маркеры в диагноз помогут определить, что точно панкреатит? Ему только 4 года, а мы уже и мочекаменную полечили, панкреатит 2 раза и вроде как присутствие инородного тела тоже было, раз в год стабильно лечимся, примерно одинаковые симптомы, начиная с рвоты, и доходит до капельниц и рентгенов, есть ощущение, что это одна проблема и нам никак диагноз точный не поставят