Собака
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, мы взяли собаку, овчарка помесь. Хозяева бывшие из нашего же СНТ его бросили (рос наш пес на другом участке без забора, и почему-то привык ходить по всем участкам, но дружелюбно).
На территории появился другой кобель, которого он не воспринимает, и агрессирует. Как отучить его от хождения по чужим участкам? И как устранить вопросы с агрессией? Заборов ни у кого в СНТ нет.
Мария Селенская
Питомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Я боюсь, у нас нет вариантов коррекции данного поведения, если не изменить образ жизни собаки. Самовыгульная собака на то и самовыгульная, что она идет ровно туда, куда хочет, если ей ничто в этом не препятствует. Как объяснить собаке, что нельзя ходить на другие участки, если на этих участках нет забора? Практически никак. Точнее, варианты есть, но они А) исключают самовыгул Б) требуют прицельной работы, которая будет выражаться в том, что вы будете ходить с собакой по всему СНТ, подходить со всех сторон к каждому участку и объяснять собаке, что стоять на границе участка можно, а переступать эту границу нельзя. И сама граница должна быть какой-то понятной собаке. Например, остановиться нужно на краю дороги и не заходить туда, где начинается, например, газон. Иными словами – работа длительная, очень нудная, требующая большого количества времени, многократных повторений, и обязательного соблюдений пункта А. К тому же, как я понимаю, у собаки уже сформировалось представление о том, что можно ходить примерно везде, то есть – привычка. И теперь нам нужно объяснить ему, что теперь нужна новая привычка, взамен старой. Это всегда не просто даже с людьми, тем более – с собаками. И еще раз акцентирую внимание: собака не должен гулять самостоятельно, потому что так он неизбежно будет вести себя так, как привык. И должен много, часто, и по определенным правилам, гулять с вами на поводке. Тут почти наверняка возникает еще одна проблема, потому что по описанию похоже, что собака вообще не в курсе, что такое поводок. С тем же успехом справиться с агрессией по отношению к новой собаке не получится без исключения самовыгула. Это больше всего похоже на характерное для овчарки территориальное поведение: эта территория моя, и я никому не позволю на нее претендовать, любой претендент на мои ресурсы – враг. Хотя, конечно, по краткому описанию можно только предполагать, но не быть уверенными. И это не говоря о том, что прежде, чем мы начнем работать, нам нужно быть уверенными, что у собаки сформировано доверие и привязанность по отношению к вам, его владельцам. И то, и другое, формируется на протяжении примерно 3-4 месяцев, и только при условии, что вы являетесь для собаки понятными, предсказуемыми, приятными социальными объектами. Таким образом, при текущих условиях содержания собаки с этим поведением нельзя сделать буквально ничего.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства