Собака постоянно бежит на людей

Моя собака, когда гуляет на улице, совершенно не слушается. Дома она прекрасно ведет себя и выполняет все команды. На улице, видя собаку или человека, она начинает гавкать и вырываться. На команду фу и другие команды не реагирует. Если выпустить собаку в лесу без поводка, то, увидев человека, она бежит в его сторону, гавкает на него, но попытку атаковать не предпринимает, просто гавкает. На команды в лесу не реагирует. Что делать?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Такое поведение довольно часто встречается у немецких овчарок (и не только). Обычно это или огромное желание общаться - тогда собака не только лает, но и припадает на передние лапы, виляет хвостом, выглядит веселой и расслабленной. Или это тревога и территориальное поведение - собака воспринимает собак и людей как чужаков, и пытается своим поведением заставить их остановиться и уйти. По сути пытается контролировать те объекты, которые ее тревожат. Если дело в желании общаться - то тут поможет продолжение обучения командам, но в более сложных условиях. У собак, как и у людей, не сразу складывается, что команды выполняются в любой ситуации, им нужно набрать разных ситуаций, в которых команды выполняются всегда одинаково, чтобы начать их делать и при таком важном раздражителе, как люди и собаки. Главное стараться как можно активнее - например, игрой - поощрять собаку за выполнение команд в сложных для нее условиях, чтобы она все меньше реагировала на то, что вокруг, ожидая, когда вы начнете с ней играть. Второй вариант - про тревогу. С ней только команды помогут не полностью - хотя, конечно, при хорошем послушании собаки ее легче контролировать. Но в этом случае тревога может быть для собаки важнее. Поэтому можно отработать положительную связь с появлением человека/собаки и, например, появлением в ваших руках любимого лакомства или игрушки. Придумайте сигнал для собаки, который означает - сейчас будет еда или сейчас будет игра. Отработайте его сначала дома, потом на улице в тихом месте. Проверьте работает ли он - когда собака отвлеклась дайте этот сигнал (например, слово ДА или какое то другое, которое вы практически не используете при общении с собакой). Если собака 5 раз из 5ти в разных ситуациях сразу повернулась к вам в ожидании приятного - можно усложнять обстановку. Обычно нужно около 2х недель, чтобы собака практически в любой ситуации (кроме тех, где она уже за кем-то бежит или уже на кого-то лает) сразу переключалась на вас. Тогда можно начать отрабатывать с людьми и собаками. ВАЖНО! Говорить сигнал нужно ровно в тот момент, когда собака посмотрела на чужого человека или собаку (или в их сторону, если только услышала звук). Заметили, что собака уставилась куда-то с напряжением - сразу говорим сигнал и даем собаке то, ради чего она повернулась к вам. Если это игрушка - игра очень короткая, 3-5 секунд. Потом забираем игрушку и ждем, чтобы собака снова посмотрела в сторону объекта, вызывающего у нее тревогу. Посмотрела - сигнал - поворот собаки к вам - игра. Первое время старайтесь держать дистанцию до людей/собак хотя бы 10 метров, отходя с собакой в сторону, тогда ей будет легче привыкнуть не реагировать на них лаем. Если будете последовательны - то через 1-1,5 месяца собака начнет увидев/услышав человека или собаку сама поворачиваться к вам, а вам останется только ее похвалить и поощрить за правильное поведение. Удачи вам и обязательно обращайтесь, если будут еще вопросы!