Смешаный кал у кошки

Добрый вечер! У меня такой вопрос — у моей кошки «в конце» кал меняет цвет, вместо привычного коричневого он становится светло-коричневым, чуть ли не желтым (такого цвета обычно кашецеобразный стул у людей), но кал не жидкий, а такой же оформленный, но просто более мягкий, чем кал обычного цвета. Так же в некоторых «местах» он перемешан с коричневым калом (его можно назвать «пятнистым»). Подскажите, пожалуйста, что это такое? Такой кал у кошки уже давно. Также, у неё ветеринар недавно диагностировал гастрит. И ещё, подскажите, пожалуйста, как сдавать кал кошке, когда она ходит в туалет по-большому в 3 часа ночи? Ближайшая ветклиника открывается только в 10 утра. Заранее спасибо за ответ.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и точный установить диагноз. Слишком светлый стул, неоднородный стул может указывать на затрудненное отхождение желчи из желчного пузыря, нарушения работы печени и т.д. Рекомендуется обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный осмотр к ветеринарному врачу, сдать кал на анализ, сдать натощак кровь на общий и биохимический анализы, записаться на УЗИ брюшной полости. Врач ультразвуковой диагностики заранее расскажет, как подготовить кошку к УЗИ – обычно это 12 часов не кормить животное и 2-3 раза за этот период давать адсорбенты, например, энтеросгель по инструкции. Кал следует собрать в контейнер для сбора кала и положить в холодильник до визита к врачу. В течение 6-8 часов кал в холодильнике вполне сохранится и будет информативен для лабораторного анализа. По итогам диагностики врач назначит подходящее лечение. В качестве вспомогательных мер лечащий ветврач может посоветовать на некоторое время перевести питомца на лечебную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек, а также ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Желаю кошечке здоровья!
анонимно
Большое спасибо за ответ!
анонимно
Спасибо огромное за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно кошке давать мальт-пасту (Gimpet Malt-Soft Pasta), если у неё возможны проблемы с печенью? В Интернете пишут, что эта паста очень жирная, и у кошек, у которых проблемы с печенью, она вызывала не самые лучшие реакции (даже до скорой у кого-то дошло). Или стоит сдать анализ кала и проконсультироваться с врачом, а только потом давать кошке пасту? Недавно ее вырвало желчью с шерстью, такое уже было, ветврач сказала, что это из-за гастрита.
Нарушение работы печени – лишь предположение, которое требует уточнения путем обследования. Поэтому да, до визита к врачу с мальт-пастой можно повременить, пока отложить до результатов анализов и УЗИ. Для вывода шерсти можно также попробовать не только мальпасту, но и давать немного травы пророщенного овса, пшеницы, если кошка будет есть, а также профилактировать скопление шерсти в ЖКТ регулярным аккуратным вычесыванием шерсти.