Кошка дергает шерстью, лижется, бегает туда-сюда

Доброго времени суток. Кошка перс экстримал, 5 лет, прививок нет, у ветеринара были давно, домашняя, ест сухой корм orijen, acana, стерилизованная. Вот уже пару дней как начала активно вылизываться, дергать ушками, грызть лапки, при этом бегает из комнаты в комнату, на руки не даеться, сегодня во сне кричала, мочится мало,где то 4-5 раз в день, моча имеет запах. На теле имеются колтуны, не купали пол года, видел блох, но было это давно, лезет шерсть. Ищет прохладное место. Такое временами повторяется, последний раз было больше месяца назад.Перед тем как это началось последний раз поменяли корм с курицы orijen на ягненка acana. Что это может быть? Заранее спасибо. Я дам ссылки на видео с ее поведением: https://youtu.be/6oB7ABFI0ss https://youtu.be/s89Y4kPIp7E
Валерий Рагожинпитомец: кошка персидская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Зуд может быть вызван различными причинами – аллергической реакцией (например, блошиным аллергическим дерматитом), аллергической реакцией на какой-либо компонент рациона, атопией, паразитарными, грибковыми заболеваниями, стрессом и т.д. Для выявления действительной причины среди множества возможных рекомендуется обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием в ветврачу. Желательно записаться к узкому специалисту - ветеринарному дерматологу. Врач осмотрит кожные покровы с помощью лампы Вуда, возможно, возьмет соскобы с кожи на анализ патогенной микрофауны – бактерий, грибков. Желательно также сдать натощак кровь на общий и биохимический анализ. По итогам диагностики дерматолог назначит подходящее лечение. Возможно, врач назначит гипоаллергенную диагностическую диету для кошек на несколько недель, чтобы выяснить, нет ли пищевой аллергии. Желаю кошечке здоровья!