Снотворное для собаки

Доброго времени суток. Я с недавнего времени являюсь владельцем взрослого добермана-отказника. Ему 6 лет. Пёс контактный, с незнакомцами ладит, а с другими животными нет (перевозбуждается). Мы столкнулись с такой проблемой: у кобеля перерастают когти и он не даёт их ни спилить, ни отстричь когтерезом. В дальнейшем может деформироваться пальцы на лапе, а под весом пса, это будет болезненно. Т.е. это необходимость. Когда дома пытаемся подстричь когти, то он ведёт себя не агрессивно, скорее напуган. Собака крупная (40кг) и поблизости нет ни одной вет.клиники. Посоветуйте, пожалуйста, снотворное краткосрочного действия, которое не навредит собаке + дозировка.
анонимнопитомец: собака доберман, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если поблизости нет ветеринарной клиники – следует отвезти собаку в ближайший населенный пункт, где она есть. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого зависит здоровье любимца. Существуют районные государственные ветеринарные клиники – станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ). В ветклинике обученный персонал, который наверняка сможет подстричь когти питомцу и без наркоза, зафиксирует собаку и покажет Вам, как правильно подстричь когти. Возможно, Вы используете неподходящий инструмент (слабый когтерез), который причиняет боль собаке (и от этого страх). В незнакомой обстановке с незнакомыми людьми многие животные ведут себя более спокойно. Обязательно следует взять с собой в ветклинику намордник. Если по каким-то причинам собаке требуется наркоз, то нужно иметь в виду, что многие доберманы имеют генетическую склонность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Поэтому перед дачей любого наркоза, перед принятием решения о возможности проведения наркоза данной собаке следует обращаться в ветеринарную клинику, проводить ЭХОКГ сердца у кардиолога – исключить кардиомиопатию. Эхокардиографию доберманам старшего возраста вообще рекомендуется проводить ежегодно для контроля. Самостоятельно дома никаких снотворных давать не нужно. Наркоз или даже поверхностный гипнотический медикаментозный сон должен проводиться строго под контролем ветеринарного специалиста, желательно ветеринарного анестезиолога. Для снижения стресса дома, во время поездки в клинику и в самой клинике можно использовать ветеринарные успокоительные феромоновые средства для собак (они бывают в формате ошейника, спрея для помещений и машины, диффузора, который вставляется в розетку). Желаю собачке здоровья!