Кот сблевывает после сухого корма

Здравствуйте! Кормлю кота сухим кормом супер премиум класса brit care для котят, по составу очень хороший корм, даже лучше разрекламированного royal canin. Коту 10 месяцев, порода европейская короткошёрстная или кельтская кошка. Этим кормом кормлю его с 3 месяцев как только взял его. Но время от времени, примерно 1-2 раза в месяц после того как поест сблевывает часть съеденного не переваренного корма наружу. Сначала думал, что он же лижется, может из-за шерсти, но посмотрел внимательнее, в массе которую он сблевывает, шерсти не обнаружил вообще. Да и порода вроде не та, чтобы это стало причиной. С чем это может быть связано вообще? Или это нормально, что коты время от времени рвут? Как мне лучше поступить в этой ситуации?
Никита Суторминпитомец: кошка кельтская (европейская короткошерстная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рвота у кошек может быть по разным причинам – перекармливание (нужно кормить по рекомендуемым на упаковке корма нормам), гастрит, паразиты (глисты), пищевая непереносимость какого-либо компонента рациона (это не зависит от качества корма) и т.д. При рвоте, спровоцированной комочками проглоченной шерсти, шерсть не всегда бывает видна во рвотных массах. Для профилактики можно подавать мальт-пасту для кошек для выведения шерсти. Дегельминтизацию (дачу препарата от глистов для кошек) следует проводить регулярно раз в 2-3 месяца. Рекомендуется обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, по возможности желательно записаться к узкому специалисту – гастроэнтерологу. Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости. По итогам диагностики врач примет подходящие меры. Желаю котику здоровья!