Собака отказывается слушаться и обращать внимание на членов семьи

Мы взяли с улицы собаку. Сейчас ей около года. К поводку она привыкла сразу, не тянула. Но через некоторое время, когда она освоилась и уже совсем привыкла, начались проблемы с её поведением. Порой она похожа на наглого, гиперактивного ребёнка. Внимания не обращает ни на еду, ни на команду "ко мне" (хотя раньше она ее выполняла), ни на имя. Когда занимаемся с ней, команды выполняет только когда захочет и кое-как (лишь бы отстали). На пешей прогулке сильно тянет поводок, а когда пытаюсь её отвлечь от этого или как-то повлиять на неё, начинает метаться, прыгать, дергать еще сильнее. Иногда складывается впечатление, что она делает это нарочно. Успокоить её в таких случаях не получается, она полностью теряет контроль над собой. С таким поведением не получается привить ей даже минимальные знания. Хотелось бы хоть как-то совладать с ней. И вкусняшки давали, когда она обращала внимание, и игрой пытались завлечь ,но улучшений нет, она принимает это как должное и продолжает самовольничать. (Собака живет на привязи, но регулярно её выгуливаем)
Арина Чубиковапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Собаки ничего не делают нарочно. Если у вас начали возникать проблемы поведения, вам необходимо вернуться к тренировкам. Начинайте изучать команды дома, где ей проще всего сосредоточиться на процессе работы. И, только когда дома у собаки будет хорошо получаться, можете отрабатывать навыки на улице. Разберитесь с мотивацией для работы. Если собака не реагирует на лакомства, найдите то, на что она будет реагировать. Для этого предложите ей разные варианты и посмотрите, что собака сама выберет. Если она не реагирует даже на самые любимые кусочки, то проблема в перевозбуждении. Значит вам нужно выбирать такие места для прогулок, где собака будет чувствовать себя спокойно. Так же вам необходимо работать над импульсным контролем и выдержкой. Так же на возбуждение прямое влияние оказывает амуниция. Лучше всего для прогулок подойдет шлейка Н-образной формы. Ошейник душит собаку и вызывает перевозбуждение. Содержание собаки на привязи – это крайне нежелательная форма содержания собаки. Настоятельно рекомендую вам сменить ее хотя бы на вольерное. Желаю удачи!
Здравствуйте! Причина такого поведения кроется в перевозбуждении при встрече. Первое, что вам необходимо исключить – проблемы со здоровьем. Это могут быть болезни или травмы. Если собака на прогулке ходит в ошейнике, то особое внимание уделите области шеи. Так же рекомендую вам использовать для прогулок шлейку Н-образной формы и обычный поводок длиной от 3х метров. Снять возбуждение поможет изучение сигналов примирения, импульсный контроль и работа над повышением уверенности у собаки. К сожалению, это все рекомендации, которые я могу дать, не видя собаку. Так что, я рекомендую вам обратиться к специалисту по поведению (зоопсихологу) для личной консультации. Желаю удачи!