Почему кошка облысела на задних ногах и частично по хвосту и попке

Несколько месяцев назад моя кошка 12 неполных лет от роду стала лысеть по задним ножкам, попке и начало хвоста. Почему это происходит?
Алла Кораблевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Потеря шерсти может быть вызвана различными причинами, вот некоторые из них: - избыточная линька, в том числе обусловленная возрастными изменениями; - недостаток некоторых витаминов и микроэлементов; - дерматофития, трихофития (грибковые заболевания), пораженные места у кошек не всегда чешутся; - потеря шерсти в области хвоста и анального отверстия может быть связана с зудом и вылизыванием из-за закупорки параанальных желез – проверьте у врача их состояние; - аллергическая реакция: контактный дерматит, аллергия на определенный компонент корма (пищевая аллергия может возникнуть на любой продукт в любой период жизни) и др. Чаще всего аллергия сопровождается зудом; - алопеция (облысение) может быть побочным эффектом приема некоторых лекарственных препаратов; - нарушения в работе внутренних органов (например, печени, поджелудочной железы); - гормональный сбой. Эндокринные алопеции (например, при синдроме Кушинга) нехарактерны для кошек, однако после исключения других причин симметричные алопеции – повод обратиться к ветеринарному эндокринологу; - психогенная алопеция – связанная со стрессом, чрезмерным вылизыванием. Стресс может возникать на фоне появления нового животного, нового человека в доме, из-за переезда, ремонта, непривычного наполнителя в лотке, перестановки лотка, мебели, постоянного шума и т.п. - Паранеопластическая алопеция, связанная со злокачественной опухолью внутренних органов (при этом обычно заметны и другие симптомы – прогрессирующая потеря веса, рвота и т.д.). Выявить истинный диагноз невозможно без осмотра ветеринарного врача, рекомендуется также сдать анализы крови и мочи. Возрастным животным плановый осмотр и анализы желательно проводить регулярно, хотя бы раз в год для контроля состояния их здоровья, а если есть поводы для беспокойства – не медлить и сразу обращаться к доктору.