Поведение щенка

Здравствуйте. Щенка (уточню: кобеля) подобрали с улицы два месяца назад (сейчас ему около трёх месяцев, но он довольно крупный). Это наша первая собака, поэтому опыта как такового нет (небольшое оправдание). Собственно, есть несколько загвоздок. Во-первых, когда открывается входная дверь, щенок сразу ломится в подъезд, что порой его даже приходилось ловить. Во-вторых, чтобы надеть на него ошейник и поводок для прогулки, нужно два человека, чтобы один его удерживал, потому что он жутко вырывается. В-третьих, он часто набрасывается на кота, за что получает наказание, но как только человек отходит, он продолжает своё действие. В принципе, так всегда – как только человек накажет его и отойдёт, он продолжает пакостить. Возможно, я слишком придирчива, но опять же, нет опыта. И да, нужен ли щенку именно один хозяин? Либо же может быть так, что один человек с ним гуляет, а другой дрессирует и проводит время с ним дома? Благодарю за ответ и извиняюсь, если сказала что-то глупое.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Для того, чтобы не допускать ошибок в процессе воспитания, вам необходимо понимать собаку достаточно глубоко. Начните изучать сигналы примирения и узнайте больше об основных потребностях собаки. Описанные вами проблемы типичны для щенка такого возраста. Вам нужно научить щенка вести себя так, как вам это нужно. И это делается не с помощью наказаний. Как вы сами верно подметили, они не работают, а только портят ваши отношения с собакой. Наиболее эффективный способ обучения – оперантный. Рекомендую использовать именно его. Что бы щенок стал спокойнее, ему необходимо давать умеренные физические и ментальные нагрузки. Это могут быть разнообразные прогулки, изучение трюков или команд, игра в головоломки, которые можно купить в магазине или сделать из подручных материалов, поисковые игры, шейпинг и импульсный контроль. Все это сделает щенка более спокойным и уравновешенным. Касаемо количества хозяев. Оно значения не имеет. Щенок будет слушаться того, кто с ним занимается.