Karolina Kuncewiczпитомец: собака немецкая овчарка, старше 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Недостаточно информации, чтобы сделать какие-то выводы. Заочно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить точный диагноз. С Ваших слов, «собака унюхала течку, собаке дали антибиотик» - не совсем понятно, какой антибиотик, в какой дозе и с какой целью дали собаке. Сообщили ли Вы ветеринарному врачу на приеме об этом факте? Уточнили ли, какие могут быть побочные эффекты по инструкции данного антибиотика? Возможно, собаке дали не предназначенный для животных препарат или повышенную дозу препарата, могла возникнуть интоксикация. В этом случае проводится инфузионная терапия – капельницы с подходящими по состоянию поддерживающими растворами в течение нескольких дней для снятия возможной интоксикации. Проводились ли анализы крови, УЗИ брюшной полости? На основании чего был сделан вывод об увеличении печени - лишь на основании пальпации, прощупывания? Если не проводилась диагностика, то рекомендуется как можно скорее сдать натощак кровь на общий и расширенный биохимический анализы, провести УЗИ брюшной полости. Чтобы исключить гепатоэнцефалопатию, берут анализы крови на желчные кислоты натощак и через 2 часа после кормления. По сильному скачку уровня желчных кислот в сыворотке крови после кормления можно судить о наличии или отсутствии этого предполагаемого Вами диагноза. По результатам анализов крови и УЗИ можно будет сказать, есть ли нарушения работы печени или других органов. По итогам диагностики врач назначит подходящую терапию, определит дальнейшие меры. Если сомневаетесь в лечащем ветеринарном враче, обратитесь на очный прием к другому квалифицированному специалисту, которому будете доверять больше.
Желаю собачке как можно скорее поправиться!