Уши
Здравствуйте! Британский кот, во время прикосновения, иногда трясет головой и чешет возле уха. Думали, ушной клещ, обратились к ветеринару. Он что-то ковырнул, ушел, вернулся и сказал: клеща нет, но есть какое-то воспаление. Назначили анадин от отита.
Мы еще купили лосьон "Клини". После капель и лосьона кот трясет головой еще больше и какое-то время прижимал уши. А на четвертый день, утром, начались густые коричневые выделения, которые тяжело очистить. Скажите, пожалуйста, это нормально или началось осложнение?
Елена Деркач
Питомец: кошка британская кошка, 7 месяцев
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)Вишневская Ксения ВалерьевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Рекомендую повторно обратиться к лечащему ветеринарному врачу, если заметно усугубление симптомов. Воспаление (отит) возникает на фоне бактериальной инфекции, которая может быть как самостоятельной, так и вторично присоединённой. Пусковым механизмом может стать так же переохлаждение, снижение иммунитета, травма уха, попадание в ушной канал воды и т. д. Важно знать причину отита, чтобы ответить на ваш вопрос. Чаще всего усиление выделений после препаратов означает начало очищения ушного канала. Здоровья вам и вашим питомцам!Советуем прочитатьБлохи могут доставить вашему питомцу немало неудобств. Поэтому важно знать, как часто необходимо проводить обработку от блох, чтобы обеспечить здоровье и комфорт вашему любимцу.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства