Кошка просит кота на последней неделе беременности

На 4-й неделе беременности сделали узи, точно знаем, что беременна. Рожать примерно 26 апреля, с 19 числа начала просить кота, кричит, встает в характерную позу, почти ничего не ест. В общем, обычное поведение гуляющей кошки, боюсь, что ее поведение может навредить котятам. Что делать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При беременности, как правило, истинное половое поведение нетипично, но возможно, это индивидуальная особенность Вашей кошки. Сами движения, выгибания, поза потомству не повредят, если при этом нет никаких патологических выделений из половых путей (прозрачные выделения говорят о начале родового процесса). Однако длительное отсутствие аппетита (в течение 3-5 дней) может негативно отразиться на котятах, поэтому в этом случае следует обратиться с кошкой на очный прием к ветеринарному врачу, либо вызвать квалифицированного специалиста (из ветеринарной клиники) на дом. Если кошка ничего не ест и стала вести себя несвойственно – это может быть признаками приближения родов. Беременность у кошек длится в среднем 9 недель (62-65 дней), этот период у разных кошек может в норме варьировать от 56 до 70 дней. За 1-2 суток до родов кошка отказывается от корма, проявляет признаки дискомфорта, беспокойство, много вылизывается – это норма, это признаки приближения родов. В последние 12 часов до родов у кошки может снижаться ректальная температура тела (до 36-37 градусов). Следует заранее быть готовыми в случае необходимости вызвать ветеринарного врача на дом для родовспоможения, либо позаботиться о том, чтобы родовой процесс проходил в ветеринарной клинике под наблюдением врачей. Желаю здоровья Вашей кошечке и её потомству!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования