Кошка расчесывает животик до болячек

Добрый день! С кошкой (6 лет, стерилизованная) недавно переехали в Лондон, заметила что она активно лижется в последнее время - смотрю на пузе круглое голое место - потом разлизала себе это место до болячки. Уже было такое на ноге около года назад когда переехали в Берлин - думала от авитаминоза (была весна) - потом само заросло, давала тогда витамины. Сейчас смотрю - количество очагов стало больше, болячек уже несколько - потащила к местному ветеринару - анализов не брали, сказали, у кошки стресс от переезда и сменить корм на 3-8 недель на гипоаллергенный. До этого кормили натуралкой - теперь перевела на гипоаллергенный влажный "James Wellbeloved" - корм ей нравится, но лизать себе не перестает. Много голых мест на пузе. На улицу кошка не ходит, уши-голова чистые, настроение сильно не изменилось. Пожалуйста, подскажите, что это может быть. Заранее спасибо!
Марина Игнатьевапитомец: кошка абиссинская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Если ветеринарный врач при осмотре исключил инфекционные (бактериальные, грибковые), паразитарные причины, то назначение элиминационной гипоаллергенной диеты вполне логичный шаг. Гипоаллергенная диета недаром назначается на 3-8 недель – у разных животных пищевая аллергия, если она есть, отступает не сразу, иногда только через 1,5-2 месяца заметны результаты. Если улучшения на гипоаллергенной диете не будет, то всё равно это может быть аллергия, но не на пищу, а на какой-то компонент окружающей среды. Рекомендуется всё-таки сдать анализы крови – общий и биохимический, это поможет лучше понять клиническую картину. Так, например, сильная аллергия отражается в повышении эозинофилов в анализе крови. Покажите кошку не только терапевту, но и ветеринарным специалистам в узких областях: дерматологу, неврологу. Чрезмерное вылизывание – это утоление зуда либо навязчивое поведение из-за стресса. Действительно, существует такое явление - психогенная алопеция (облысение) и дерматит от постоянного нервного вылизывания. Можно попробовать феромоновые средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Феромоны могут помочь нормализовать эмоциональное состояние кошки. Также у ветеринарного невролога или зоопсихолога на очном осмотре можно проконсультироваться насчет применения успокоительных ветеринарных медикаментов.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования