Результаты анализа крови у кота

Здравствуйте! Коту 10 лет, частые запоры, в последнее время в кале появилась кровь. Обратились в ветеринарную клинику, в которой сделали УЗИ и взяли анализ крови. Сегодня получили результаты (прикреплены). Врач обратил внимание только на повышенный креатинин и рекомендовал перейти на корм для профилактики почечной недостаточности, однако, помимо креатинина превышает норму АСТ, белок и глобулины. Точно ли проблемы только в почках или стоит бить тревогу и насчет печени?
... ...питомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Судя по фото, АСТ действительно повышен, и по УЗИ врач дал заключение (хоть фотография с заключением и обрезана), что есть признаки дистрофии печени, панкреатита (воспаления поджелудочной железы), камня в каком-то пузыре (фото обрезано – непонятно, в желчном или мочевом?), структурные изменения в левой почке. Получается, врач выявил у питомца определенные нарушения работы печени, поджелудочной железы, почек. Также рекомендуется сдать анализ кала. Повышение общего белка и глобулинов (это тоже белок, одна из фракций белка) может говорить об обезвоживании, либо о регулярном белковом перекорме. Приведенные Вами значения мочевины и креатинина в крови - это легкая степень азотемии (повышение уровня продуктов белкового обмена в крови), что говорит о снижении концентрирующей способности почек. Согласно классификации Международного сообщества по заболеваниям почек у животных (IRIS), значения креатинина у кошек меньше 140 – норма; от 140 до 250 – это начальные (1-2) стадии хронической болезни почек и т.д. Нахождение мочевины, креатинина на верхних границах норм или превышение этих норм – это повод в дальнейшем контролировать работу почек животного, периодически обращаться к лечащему врачу на плановый осмотр, сдавать анализы крови и мочи, проводить УЗИ почек. Показатели следует оценивать не по отдельности, а в целостной картине. Кроме мочевины и креатинина в крови, желательно также оценивать и уровень белка в моче, плотность мочи, а также электролиты крови - калий, фосфор. Увеличение креатинина, увеличение количества фосфора в крови, появление белка в моче является признаком прогрессирования заболевания почек. Чтобы снизить скорость прогрессирования болезни почек, при хронической болезни почек животному пожизненно назначают рацион с ограничением белка и фосфора в составе. Если у животного не только заболевание почек, но и нарушение работы печени, то диетой выбора на постоянной основе является все же диета при заболеваниях почек, особенно, если болезнь почек уже на 3-4 стадиях. Как оптимальный вариант в Вашей ситуации – можете посоветоваться с лечащим врачом о временной (на несколько месяцев) диете при расстройствах пищеварения (например, Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек), а затем пересдать анализы крови и мочи и при необходимости перевести кошку на корм для поддержания функции почек (например, Pro Plan NF Renal Function для кошек). Также можно на 20-30 дней ввести в рацион пробиотики, например, пробиотическую добавку для кошек Forti Flora для нормализации кишечной микрофауны и улучшения стула. Нужно понимать, что диета не является самостоятельным лечением. Диета помогает основному лечению, то есть диета должна использоваться в комплексе с остальным рекомендациями лечащего ветврача. Советую Вам следовать рекомендациям и назначениям лечащего врача. Желаю кошечке здоровья!