Собака перестала ходить в туалет дома

Здравствуйте! Моей собаке почти 8 лет. Всю жизнь она ходит в туалет исключительно на пеленку, так как нет возможности гулять с ней регулярно. Вчера она перестала вообще ходить дома в туалет. На улице все сделала без проблем. Никто ее не пугал, не ругал. Просто перестала ходить дома в туалет. Подскажите, какие могут быть причины этому? Спасибо.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Причины могут быть различны, животные индивидуальны, и не всегда можно точно предсказать и объяснить мотивы их поведения. Возможно, в последнее время с собакой гуляли как раз во время её позывов к мочеиспусканию, и собаке понравилось справлять нужду именно на улице, тем более, если погода комфортная. Возможно, собака увидела пример другой собаки, и ей тоже захотелось метить уличные места и терпеть до прогулки. Возможно, собака испытывает спазмы или болезненность при мочеиспускании, и эта болезненность на прогулке временно утихла, либо уже был переполненный мочевой пузырь. Рекомендуется обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный осмотр к ветеринарному врачу, сдать свежую мочу на анализ. То есть следует исключить риск того, что резкая смена туалетных привычек вызвана каким-либо заболеванием, воспалением органов мочевыделительной системы. Врач проведет диагностику, оценит состояние животного и примет подходящие меры, если они окажутся необходимы. Желаю собачке здоровья!