Возможная болезнь кота

Добрый вечер. Скажите, у нас ко т(со всеми прививками) стал очень вяло себя вести. Большую часть времени лежит на диване. Стал меньше есть и пить, так уже 2 недели, все это время возим его к ветеринару, что только мы ни делали, сдавали общий анализ крови, делали узи, второй день пьем жаропонижающие и антибиотики, температура у кота 39,5-40,7, по узи сказали все в порядке, общий анализ крови тоже, вот вчера сделали биохимический анализ крови, нам сказали, что нужно ложиться на стационар, что есть подозрения на несколько болезней, включая чумку и т.д. Мы и так потратили уже много денег, проблема не решена, а лечь на стационар - это еще 20 000, если не больше, и боюсь, как бы все это не было разводом. Скажите, в чем может быть проблема? И как нужно поступить? Из препаратов принимаем синулокс 1\4 таблетки 2 раза в день и онсиор 1 таблетка в день, после приема препаратов, примерно через час, он начинает активно резвиться и обильно пить и есть, таблетки приняли только 2 раза на данный момент. Кот домашний, на улицу не выходит, без породы, обычный черный кот. Как мне быть и стоит ли верить врачам клиники? Боюсь просто быть обманутым на деньги и очень переживаю за кота! Заранее спасибо!
Игорь Нанковский
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По интернету, заочно, невозможно оценить состояние здоровья животного, установить диагноз, оказать помощь. Если нет положительной динамики в состоянии животного, следует вновь обратиться к лечащему ветеринарному врачу, врач, возможно, скорректирует терапию, что-то добавит. Либо обратитесь в другую ветеринарную клинику, найдите квалифицированного ветеринарного специалиста, которому будете доверять больше, и обратитесь с питомцем на очный прием. Из приведенной Вами информации нельзя сделать объективных выводов. Делали УЗИ – но заключения нет, с Ваших слов, всё в порядке. Проводили общий анализ крови – результаты также неизвестны, но с Ваших слов, общий анализ в норме. Результаты биохимического анализа тоже остаются загадкой. Описанные симптомы тоже не дают конкретики – вялость, снижение аппетита, снижение активности наблюдаются практически при всех заболеваниях. Повышение температуры, лихорадка возникает практически при любой острой инфекции – как вирусной, так и бактериальной, при воспалительных процессах, гемобартенеллезе кошек (может передаваться кошке от других больных кошек с укусами блох), отравлении некоторыми веществами, ядовитыми комнатными растениями, при лимфоме и т.д. Вы сообщили, что у кота есть прививки – но когда они проводились, против каких инфекций, также неизвестно. Вакцинировать нужно ежегодно, если проходит больше года после последней вакцинации, то нельзя гарантировать иммунную защиту (если в инструкции к вакцине не указан более длительный, чем 1 год, период создаваемого иммунитета). Причем, следует отметить, что разработанные на данный момент кошачьи вакцины защищают не от всех инфекций, а лишь от некоторых распространенных в кошачьей популяции вирусных инфекций (калицивироза, ринотрахеита, панлейкопении), а также от бешенства. Иногда в состав используемой комплексной вакцины входит компонент против хламидиоза кошек. Еще реже делают вакцину против лейкоза кошек (только заранее проверенным с помощью анализов и здоровым по лейкозу кошкам). То есть, вакцинация защищает кошку, но не от всех инфекций – так же, как и для людей еще пока не существует вакцин от всех вирусов. Например, нет вакцины от вируса иммунодефицита кошек, вирусного перитонита кошек. Чумка кошек, которую предположили – это народное название панлейкопении кошек. При вирусной панлейкопении, как правило, в общем анализе крови наблюдается снижение лейкоцитов (то есть лейкопения), снижение нейтрофилов. Также часто наблюдается рвота и диарея. Однако течение заболевания может быть неспецифическим, поэтому, чтобы точно знать, не панлейкопения ли это – нужно сдавать анализы на панлейкопению (кровь на ИФА). Также рекомендуется сдать анализы и на некоторые другие кошачьи инфекции - вирусный иимунодефицит, вирусный лейкоз, вирусный перитонит кошек. Если у животного высокая температура, низкие аппетит и жажда, то, возможно, требуются капельницы с поддерживающими растворами (для борьбы с обезвоживанием), проведение курса антибиотика широкого спектра действия, если есть одышка – оксигенотерапия и т.д., то есть симптоматическая терапия до выяснения диагноза. Конечно, если животное в нестабильном состоянии, то рекомендуется поместить животное в стационар под постоянное наблюдение специалистов. Если такой возможности нет, то следует, как минимум, сдать анализы на инфекции, выполнять все назначения лечащего врача, наблюдать за состоянием питомца и при любом ухудшении обращаться в ветклинику. Желаю котику поскорее поправиться!