Собака бросается и лает на некоторых людей и других собак

Здравствуйте, моя собака во время прогулки может резко кинуться на человека. Причём выборочно, никакой системы нет, пьяные-трезвые, молодые-пожилые, мужчины - женщины, поэтому прогулка превращается в ужас сплошной, постоянно наготове, высматриваешь людей и цепляешься за поводок. На собак летит на всех, кроме тех, кого знает с детства. Команды дома выполняет, на улице нападает глухота( Как отучить её от этого? Неудобно уже как-то постоянно извиняться перед испуганными людьми.
Екатерина Родионовапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Причин такому поведению может быть несколько. Первое – боль на прогулке, которую испытывает собака, делают ее раздражительной и агрессивной. Поэтому, вам стоит обратить внимание на здоровье. Боль может быть хронической или резкой. Частой причиной возникновения боли является ошейник. Так как любой рывок за него или постоянно натяжение могут вызывать проблемы с различными органами, находящимися в шее. Я рекомендую использовать на прогулке эргономичные шлейки Н-образной формы. Второй распространенной причиной является фрустрация при встрече с незнакомыми объектами, вследствие плохой социализации. Фрустрация приводит к перевозбуждению и агрессии. Ваша собака не знает, как себя вести и выбирает модель поведения, которая приносит ей успех – напасть на незнакомца, что бы он быстрее удалился. Что бы убрать такой поведение, необходимо понять, что запускает реакцию. Так как у вас собака бросается на всех подряд, то скорее всего причина именно в здоровье. Рекомендую вам начать коррекцию с обследования здоровья собаки, особое внимание рекомендую уделить органам шеи. Что касается непосредственно устранения агрессии, то я бы вам рекомендовала обратиться к специалисту по поведению для индивидуальной работы, которая должна включать в себя изучение сигналов примирения, снижения уровня стресса, всестороннего развития собаки, импульсный контроль и работу над налаживанием контакта с хозяином. Желаю удачи!