Воспаление губ у собаки

У собаки воспаление губы, проколола ветврач антибиотик (какой не сказала), обратились к ней на следующий день, как обнаружили воспаление. Обрабатываю 3% раствором Соды, Диренатом и фуркацином. Даю второй день изопринозил. Все это с 22 марта. Раз в неделю показываем ветврачу. Лучше не становится, сегодня уже и с другой стороны воспаление. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Следует иметь в виду, что применение препаратов наугад, без назначения врача, может быть неэффективным, вредным, очень часто затрудняет диагностику и удлиняет срок лечения. Не рекомендую использовать фукорцин и раствор соды. В инструкции к фукорцину Вы вполне могли прочитать его серьезный состав с набором антисептических, но очень агрессивных веществ – фенол, резорцин, ацетон. Также Вы могли прочитать и предостережение о том, что препарат вызывает раздражение, его не следует наносить на слизистые оболочки. Также за счет фенола в составе фукорцин может вызвать побочные токсические явления (головокружение, слабость), тем более Вы применяете фукорцин в области губ, где собака легко может его слизать. Всё это крайне неосмотрительно с Вашей стороны. Всегда нужно предварительно читать инструкцию и советоваться с лечащим врачом о применении какого-либо препарата. Если куда более безопасные антисептические средства (например, 0,05% раствор хлоргексидина, ветеринарный стоматологический гель с хлоргексидином и т.д.). Смысла в применении в данном случае дерината и изопринозила я не вижу (хотя они и гораздо более безопасны для собаки, чем фукорцин). С Ваших слов, «проколола ветврач антибиотик (какой не сказала)» - Вы всегда можете спросить непосредственно у лечащего врача названия всех препаратов, которые применяет лечащий врач, и обоснование их применения в конкретном случае. Следуйте рекомендациям лечащего врача, а если не доверяете по каким-либо причинам – обратитесь с собакой в ветеринарную клинику к другому врачу на очный прием. Желательно записаться к узкому специалисту – ветеринарному дерматологу. Подобные кожные поражения могут происходить на фоне аллергической реакции, контактного дерматита (в том числе от применяемых Вами препаратов). Врач осмотрит питомца и примет необходимые меры. Желаю собачке здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования