Выпадала шерсть

На шее полностью выпала шерсть. Болячек нет. После выпадания шерсти начал писать везде, кроме лотка, хотя до этого исправно ходил в лоток. Что это может быть?
анонимнопитомец: кошка экзотическая, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Потеря шерсти может быть вызвана различными причинами, вот некоторые из них: - избыточная линька; - недостаток некоторых витаминов и микроэлементов (например, витамина А); - микроспория, трихофития (грибковые заболевания); - аллергическая реакция: контактный дерматит (например, гиперчувствительность к противоблошиному ошейнику), блошиный дерматит (слюна блох является для некоторых животных сильным раздражителем, в результате даже пара укусов блох могут вызвать воспаление кожи и выпадение шерсти), аллергия на определенный компонент корма (пищевая аллергия может возникнуть на любой продукт в любой период жизни). Чаще всего аллергия сопровождается зудом; - алопеция (облысение) может быть побочным эффектом приема некоторых лекарственных препаратов; - нарушения в работе внутренних органов (например, печени, поджелудочной железы), но чаще при этом шерсть выпадает диффузно, по всему телу. - гормональный сбой. Эндокринные алопеции (например, при синдроме Кушинга) нехарактерны для кошек, однако, после исключения других причин, симметричные алопеции – это повод обратиться к ветеринарному эндокринологу; - психогенная алопеция – связанная со стрессом, чрезмерным вылизыванием. Стресс может возникать на фоне появления нового животного, нового человека в доме, из-за переезда, ремонта, непривычного наполнителя в лотке, перестановки лотка, мебели, постоянного шума и т.п. - Паранеопластическая алопеция, связанная со злокачественной опухолью внутренних органов (при этом обычно заметны и другие симптомы – прогрессирующая потеря веса, рвота и т.д.). Мочеиспускание в неположенных местах может быть связано с выпадением шерсти, а может быть обособленным явлением – это следует определять при очном обследовании. Мочеиспускание в неположенных местах тоже можно объяснить стрессом, но возможны и другие причины: воспалительные заболевания мочевыделительной системы (уроцистит, уретрит); мочекаменная болезнь; возрастное недержание мочи (слабость мочевого пузыря); изменение поведения по причине старости и др. Нужно проследить и рассказать ветеринарному врачу на приеме - больше ли стал объем мочи, сколько животное при этом пьет (повысилась ли жажда), есть ли болезненность, изменилась ли поза при мочеиспускании. Если кот некастрированный, и после обследования у врача не выявится заболеваний и противопоказаний к операции, советую кастрировать питомца – всплеск половых гормонов также может стать причиной меток в зрелом возрасте, даже если раньше за котом такое не наблюдалось. Выявить истинный диагноз невозможно без осмотра ветеринарного врача, можно обратиться сразу к дерматологу. Врач при необходимости порекомендует провести люминесцентную диагностику с помощью лампы Вуда, сделать мазок-отпечаток или соскоб с пораженных мест с посевом на грибы и бактерии (для исключения паразитарных, грибковых и бактериальных заболеваний), анализы крови (как минимум: общий, биохимический, глюкометрия) и мочи, УЗИ брюшной полости, трихограмму.