Приступ у собаки

Йорк, 9 лет. Был приступ, как будто задыхался, глотал носом резко воздух и хрипел, при этом булькал сильно живот. Минут 15 точно был. Ранее были такие приступы редко и быстро, гладила вверх по шее и массировала. Ветеринары говорили, что так глисты проявляются. У собаки панкреатит, поэтому иногда пропускаем время приема таблеток от глистов, так как его может часто рвать желчью (более двух раз — едем к ветеринару). На таблетки от глистов сильно реагирует, поэтому ждём обычно нормализации ЖКТ. Ест только гастрокорм. Вчера его разово опять вырвало, от глистов опять не смогли дать, ждем, когда станет легче, кушал сегодня хорошо. Что сейчас делать, может ли это быть сильно опасным и связано ли с глистами или же это что-то другое?
Анастасия Парцевскаяпитомец: собака йоркширский терьер, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Описываемые вами приступы у питомца могут быть связаны с заболеваниями дыхательной системы, например, с коллапсом трахеи, а также с патологиями сердечно-сосудистой системы. Для более детальной оценки состояния собаки следует провести комплексную диагностику - кардиологическое обследование, обзорную рентгенографию, сдать анализы крови. Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. Также врачу будет информативно увидеть видеозапись приступов. Здоровья вам и вашему питомцу!