Желудочно-кишечное расстройство

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне помочь коту. Ему 18 лет, 3 года назад обнаружили сахарный диабет, колю Левемир по 1 ед утром и вечером. Вес кота: 4 кг, порода — обычная сибирская (наверное), в этом году появилось недержание мочи, не часто, но случается. По анализам крови все норм, на УЗИ две кисты на обеих почках. Пропили неделю Дриптан (дозировку назначил ветеринар). Кот домашний, на улице не гуляет, еду готовлю сама уже лет 10 точно, отвариваю мясо птицы и делаю паштет на желатине, иногда даю ему сырое мясо: и говядину, и свинину. Два дня подряд появилась рвота однократная после еды, пьет много жидкости (ну допустим, от жары, мы сейчас в отпуске на даче), в лоток ходит хорошо, а вот по-большому не может справиться несколько дней 3-4, после рвоты сахар был 4 ед. Можно ли ему голодать ну хоть несколько часов? Кушать мы даем ему сами 3-4 раза в день, сухой корм не даем. Еда под контролем. Сам кот активный, несмотря на возраст, аппетит у него всегда был. Не знаю, что еще сообщить, помогите, пожалуйста, улучшить качество жизни моего котика! Спасибо большое!
Анна Чакилевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Со своей стороны, я бы порекомендовала вам проконсультироваться с вашим доктором на очном приёме. Коту с сахарным диабетом нужно есть дробно: мелкими порциями 5–8 раз в день. Желательно использовать корма линейки ветеринарных диет. Если питомец продолжительное время находится на рационе из натуральных продуктов, то можно проконсультироваться с врачом-диетологом. Он поможет скорректировать рацион. Для борьбы с запором врач может назначить подходящие слабительные средства. Важно следить за уровнем потребляемой жидкости. В норме кот должен выпивать из расчёта 40–50 мл на килограмм в сутки. Необходимо обеспечить коту достаточную двигательную активность, так как пожилые животные меньше двигаются, что приводит к замедлению метаболизма и, как следствие, к склонности к запорам. Здоровья вашему любимцу!