Щенок с врожденной слепотой окраса дабл-мерль

Добрый день! Планирую взять щенка слепого от рождения. В связи с этим у меня возник ряд вопросов, на которые я пока не смогла найти ответов. Исходные данные: мальчик, щенок бордер-колли окраса дабл-мерль. Владелец говорит, что глаза сформированы, но малыш не видел, не видит и, по словам владельца, видеть не сможет никогда. Первый вопрос. Сможет ли слепая от рождения собака начать видеть хотя бы минимально: силуэты, свет? Есть ли хоть какой-то шанс на то, что это поддастся коррекции, хотя бы минимальной? Второй вопрос. В связи с необычным окрасом дабл-мерль, могут ли у песика в дальнейшем проявиться какие-либо ещё необратимые изменения (глухота, агрессия или иные нарушения психики), если на данном этапе их нет? Третий вопрос. Какую литературу на тему организации жизни в семье, воспитании собак с особенностями можно почитать, может, какие-то видео посмотреть? Я уже выявила основные правила обращения со слепыми собачками, но хотелось бы углубиться в тему и разобраться получше. Заранее спасибо!
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Предугадать объективно развитие возможных генетический патологий не представляется возможным, в данной ситуации, можно изучить родословную питомца на наличие той или иной патологии. К сожалению, если питомец изначально при рождении слепой, то вероятность восстановления зрения практически отсутствует. По данному вопросу рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу - офтальмологу для проведения диагностики. Только осмотрев питомца, можно сделать вывод в каком состоянии её глаза. Возможно, если слепота не врожденная, а приобретённая, то есть шанс вернуть зрение. С более детальным вопросом по поводу воспитания собаки рекомендую обратиться к альтернативным источникам или на консультацию к ветеринарному врачу - зоопсихологу или кинологу. Всего доброго и крепкого здоровья вашему будущему питомцу!