Высокий сахар у кота

Доброе время суток. Живем в районном городе далеко от областного города, то есть нет возможности попасть к ветеринару. У кота было сильнейшее воспаление кожных покровов, повезли в одну клинику за 100 км от дома, поставили диагноз: подкожный клещ, чесотка. Прошли курс лечения, но ситуация ухудшилась, кот сбросил вес с 7 кг до 4 кг. На морде и шее появилась отечность, под шеей гнойные нарывы, свищи. Повезли кота на местную станцию к ветеринарам, назначили уколы Цефтриаксона. Нарывы прошли, но ранки плохо заживали, коту стало легче, но стали прощупываться почки, они увеличились. Повезли в областной центр в частную клинику, сдали анализы: общий анализ крови, биохимию, и прошли УЗИ. Отлежали в стационаре, там и поставили диагноз: сахарный диабет, но не лечили от него, мотивтруя, что диабет не лечат в стационаре. Самочувствие после капельниц стало лучше, а анализы не улучшились. добиться, чем и как лечили, от врачей клиники не смогли. Что делать дальше — не знаем, сахар очень высокий: был 24, стал 36. Что делать?
Ирина Моисеевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Высокий уровень глюкозы крови может действительно наблюдаться ввиду развития сахарного диабета. Данное заболевание проявляется частым мочеиспусканием, жаждой, повышенным аппетитом и стремительным снижением массы тела. Таким образом, корректное назначение инсулинотерапии и режима кормления позволяют устранить симптомы сахарного диабета и привести показатели глюкозы в допустимые нормы для котов, больных сахарным диабетом. В рамках дистанционной консультации, к сожалению, не представляется возможным оценить состояние питомца объективно, поставить диагноз и назначить лечение. Рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу - эндокринологу для уточнения диагноза и назначения подходящей терапии для вашего кота. Всего доброго и здоровья вашму питомцу!