Сводит заднюю лапу

Здравствуйте! Мини-той-терьер. 1,5 года. Неожиданно стало сводить заднюю лапку. Минуту массажируешь — и он снова бегает как ни в чем не бывало. Такое повторяется несколько раз в день и даже чаще. Он всегда активный очень и очень жизнерадостный. Перенес на суставе уже передней лапы несколько операций. Кастрирован. Может, это эхо прошлых наркозов? Что делать? Может, подавать какие нибудь витамины? Питание у него очень разнообразное. Он ест все и очень любит кушать. Поэтому нехватки в чем-либо быть не может. Может, подавать какие либо витамины?
Роман Перескоковпитомец: собака русский той, 1 год
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Маленькие породы собак легко могут получить травмы и часто подвержены нарушениям со стороны связочного аппарата. К сожалению, в рамках дистанционной консультации не представляется возможным точно определить причину данного состояния и рекомендовать лечение вашему питомцу. Учитывая локализацию симптома, возможны повреждения коленной чашечки или крестовидной связки. Рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу-ортопеду. После проведения осмотра, специальных тестов и рентгенологического исследования врач сможет поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Также советую ограничить движения питомца, исключить прыжки даже с небольших высот и контролировать вес, так как лишний вес может усугубить ситуацию. Желаю здоровья вашему питомцу!