Расшифровка цитологии

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты цитологии. У собаки раз в месяц (уже 5 месяцев подряд) вырастает шишка на подбородке очень твердая, сопровождается высокой температурой и болезненностью. Цитологию брали из свища в полости рта на десне около зуба (это появилось первый раз, до этого шишка появлялась, но во рту ничего не было) Шишка уходит за 3 дня с таблетками(пробовали и антибиотики, и преднизолон), так и без лечения уходит также. Цитологическое исследование Материалы: Мазок Прочее: Микроскопическое описание Материал умеренной клеточности. На базофильном фоне визуализируются скопления клеток эпителиального генеза с признаками атипии. Клетки полигональной, округлой или слегка вытянутой формы, анизацитоз выражен незначительно; цвет цитоплазмы светло-базофильный; размер ядер вариабелен, от среднего до крупного, ядро смещено эксцентрично, хроматин глыбчатый или крупный зернистый, нуклеолы 1–3. Присутствует воспалительная инфильтрация, представленная, в основном, дегенеративными нейтрофилами (гиперсегментация, разряженность хроматина), в меньшей степени визуализируются макрофаги, в цитоплазме которых присутствует вакуолизация. Микрофлора представлена кокковидными и палочковидными микроорганизмами (ед. в скоплении), лежащими свободно. Определяются скопления бактерий р. Simonsiella spp. Фон представлен элементами цитолиза, эритроцитами и светло-базофильным межуточным веществом. Заключение Цитологическая картина имеет признаки нейтрофильного воспаления, нельзя исключить плоскоклеточный рак. Комментарий: стоит учитывать, что при воспалении клетки эпителия могут приобретать критерии злокачественности. Для верификации диагноза рекомендовано провести гистологическое исследование.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, 4 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, в рамках дистанционной консультации не представляется возможным установить точный диагноз вашему питомцу. Действительно, при выраженном воспалительном процессе в цитологическом исследовании клетки могут демонстрировать признаки, схожие со злокачественностью. Поскольку цитология не является методом постановки окончательного диагноза, рекомендую рассмотреть возможность иссечения данного уплотнения с последующим гистологическим исследованием. Это позволит установить точный диагноз и поможет ветеринарному специалисту подобрать наиболее эффективную терапию, чтобы устранить повторяющееся состояние. Желаю вашему питомцу скорейшего выздоровления!