Судороги и боль у собаки

Здравствуйте. Йорк 8 лет, вес 5600. Примерно 1 месяц назад начало сводить судорогой лапку (как спазм) переднюю, длилось это пару секунд, потом собака вела себя как обычно. Через какое-то время случился приступ — в 5 утра собака спала и вдруг начала визжать как от боли и описалась, после этого был адекватный, всех узнавал, залез под кровать и уснул. Я подумала, что это эпилепсия. В клинике сказали, что при ЭПИ собаки не визжат и направили на консультацию к ортопеду (у нас прооперированы задние лапы: разрыв ПКС). У ортопеда (он еще и невролог по совместительству) сдали анализы, сделали УЗИ, рентген. По рентгену артроз всех лап, по УЗИ сказали, что в пределах возрастной нормы, анализы крови тоже неплохие. Назначили Фероко на 10 дней и снижать вес. Пропили таблетки, вроде бы стало лучше, но опять приступ с вокализацией и описыванием. Снять приступ не успела, т.к. происходит быстро, но показала при обращении к врачу видео другой собачки (у нас так же все происходит), но он сказал, что это не ЭПИ. Опять сдали кровь, собаку осмотрели, лапы, шею крутили, вертели, осматривать себя дает, явной боли нет. Врач назначил Фероко на 1 мес, пролечить печень (Гепатовет, Урсофалк, витамин Е) и готовится к кастрации, т.к по УЗИ, которое делали в первый визит, у него выявили гиперплазию предстательной железы (хотя до этого говорили, что в рамках возрастной нормы). Собака очень любит спать на кровати, но сейчас на кровать не запрыгивает, а если и запрыгнет лежать не может — ляжет, пару секунд полежит, перекладывается на другое место и так всю ночь или сидит. Явно что-то у него болит еще кроме лап. Оправдана ли кастрация в нашем случае, может ли быть увеличение железы причиной беспокойства и судорог собаки? Что еще можно проверить? Анализы и исследования не могу прикрепить, пишет ошибка загрузки.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 8 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Действительно, гиперплазия предстательной железы может вызывать выраженные болевые приступы за счёт давления на окружающие органы - мочевой пузырь, кишечник и нервные структуры. Боль в положении лёжа также является характерным симптомом этого состояния. Рекомендую придерживаться назначений вашего ветеринарного специалиста. Кастрация является наиболее распространённым и эффективным методом лечения гиперплазии предстательной железы у собак. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!