zukhra baikatovaпитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и сделать выводы. Советую следовать рекомендациям лечащего ветеринарного врача. Судя по анализам мочи и крови (повышение «почечных показателей крови – мочевины и креатинина, небольшая протеинурия – белок в моче) и заключению УЗИ, можно говорить о ранней (2-ой) стадии хронической болезни почек (всего 4 стадии в зависимости от уровня креатинина и мочевины в крови). В остальном результаты анализов в целом нормальные. Назначать лечение, диету должен лечащий ветеринарный врач в соответствии не только с результатами анализов, но и с учетом симптомов, состояния питомца (аппетит, мочеиспускание, дефекация, активность, вес и т.д.) и динамики заболевания. При почечной недостаточности цель лечения заключается в замедлении прогрессирования заболевания и поддержании работы почек на стабильном уровне (контролируется наблюдением за состоянием питомца и периодическими анализами крови и мочи). При необходимости, при отрицательной динамике назначения корректируются, что-то, возможно, добавляется, исходя опять-таки, из клинических симптомов.
Уролекс и канефрон – препараты на растительной основе с диуретическим, уросептическим, противовоспалительным действием. Юнидокс-Солютаб – антибиотик, назначен, видимо, в связи с диагнозом «хронический нефрит» (из заключения УЗИ), для борьбы с возможной бактериальной инфекцией. Если назначена антибиотикотерапия, важно её не прерывать без указания лечащего врача, то есть не пропускать очередной прием препарата и не прекращать курс раньше указанного врачом времени.
Можно также посоветоваться с лечащим врачом о переводе кошки на пожизненную специальную диету при почечной недостаточности с ограничением фосфора и белка (например, низкобелковая диета Pro Plan NF Renal Function для кошек).
Поскольку это хроническое заболевание, то необходимо регулярно, каждые несколько месяцев, даже если никаких симптомов нет, обращаться с кошкой к лечащему ветврачу на профилактический осмотр и сдавать натощак кровь не только на общий анализ, но и на биохимический анализ (как минимум на показатели: креатинин, мочевина, общий белок, электролиты - магний, калий, фосфор), а также приносить свежую (давность взятия мочи – желательно не больше 3-4 часов) мочу на анализ мочи (с определением плотности мочи, белка в моче, то есть степени протеинурии, соотношения белок-креатинин в моче и т.д.), по возможности измерять артериальное давление питомца.
Стоит добавить также, что гомеопатические препараты, к числу которых относится кантарен, не имеют научно доказанной эффективности. Поэтому Вы можете посоветоваться с лечащим врачом насчет того, есть ли вобще какая-то целесообразность в дальнейшем применении кантарена.
Желаю здоровья Вашей кошке!