Шпиц писается от радости

Шпиц, 3 месяца, живем вдвоем с мужем. Когда собака встречает нас или курьеров, все хорошо, реагирует адекватно. К прохожим и собакам на улице доброжелательна, агрессии нет. Стоит прийти моей маме — и собака при встрече писается от радости. Мама заходит спокойной, не перевозбуждает, иногда даже не замечает ее, но она уже описалась. Нормально ли это и что делать? Реагирует так только на маму.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я не вижу собаку, ее язык тела и ее поведение при встрече с вашей мамой, поэтому не могу быть уверена, что дело в радости. Может быть да, а может быть и нет. Нам, людям, свойственно интерпретировать поведение собаки, но при этой интерпретации мы руководствуемся собственными представлениями о жизни, как она устроена, как она выглядит в наших глазах. Иными словами — смотрим на собаку через призму своего, человеческого, опыта. И забываем о том, что собака — это собака. Она все воспринимает иначе, думает иначе, строит причинно-следственные связи иначе. И отсюда вопрос: а точно ли там радость или все же что-то другое? Какие вообще выстроены взаимоотношения между мамой и собакой? После (предположим) радостной встречи, что происходит дальше? Собака идет заниматься своими делами? Собака ходит за мамой хвостом? Собака уходит и старается не отсвечивать? Это было бы важно для диагностики данного поведения. Сейчас мама старается не замечать собаки, а как раньше выглядел ее приход? И как вела себя собака? Были ли там, например, у мамы вкусняшки в кармане? Была ли обоюдная радостная встреча или она всегда была такая односторонняя, как сейчас? Вообще когда и с чего все началось? Наверняка когда-то был «первый раз», после которого все пошло не так. Каждый раз это происходит или нет? Если нет, то от чего зависит, с вашей точки зрения? Как ведет себя собака после встречи — ей становится заметно легче или нет? Если да, то можно говорить о копинг-стратегии, то есть о поведении, с помощью которого собака снижает уровень стресса, то есть мама является стресс-фактором (на вопрос почему у меня, увы, нет ответа ввиду краткости описания поведения), если нет, то мы имеем дело уже с выученным поведением, то есть привычкой. Как видите, у меня тут больше вопросов, чем ответов. Но в качестве рекомендации — попробуйте вместе с собакой встречать маму на улице. Вполне вероятно, что так всем будет легче. К тому же, если все же мы говорим о выученном поведении, то у нас будет шанс таким образом сломать шаблон поведения засчет изменения условий среды, в которых происходит встреча.