Как будто охрипший голос у кота

Здравствуйте! Такая проблема. Кот вернулся с прогулки, и у него как будто охрипший голос, ранее такого не было. Я изначально думала, может, кость какая-то застряла в горле, мало ли, но вроде бы всё чисто. Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее огромное спасибо 🙏🏻❤️
Софья Соколенкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дистанционно, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. У кота может появиться хриплый голос после прогулки по разным причинам. Наиболее вероятные из них включают: перенапряжение голосовых связок, раздражение горла из-за вдыхания пыли или других частиц, а также респираторная инфекция. Если симптом будет сохраняться, то рекомендую обратиться на очный прием в клинику для обследования питомца. Здоровья любимцу!