Кишечная инвагинация у кота

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Кот, возраст: 4 года. Пушистый. Имеет умеренный избыточный вес, кастрирован. Есть склонность к запорам, на постоянной основе давали Дюфалак с кормом. Решили сделать перерыв (не давали Дюфалак примерно дней 10), у кота развился сильный запор, тужился, но не мог сходить (4-5 дней), выходили пару раз маленькие сухие горошины. В остальном кот вёл себя как обычно. Решили дать ему Дюфалак через рот из шприца, часть он выплёвывал, часть ему попала и часть, видимо, затекла в лёгкие, потому что кот стал кашлять и пропал голос. Сразу после этого ему стало плохо, стал издавать сильные крики, стал вялым и поджимал под себя лапки. Была рвота многократно. Отвезли его в клинику ближе к ночи, сделали там рентген (с контрастом в городе никто не делает), снимки никто расшифровать не смог, дежурный ветеринар не смыслит от слова совсем. Пытался поставить коту клизму — выходила только вода. Кот сильно угнетён. Затем привезли его домой, кот поспал — на утро ему было лучше, отвезли его в другую клинику на УЗИ кишечника, там сказали, что есть участок с жидкостью и маятникообразные движения кишки. Поставили кишечную инвагинацию. Операции в этой клинике не делают, мы поехали в другую — там другой врач уже исключил этот диагноз, т.к. сказал что не видит у него симптоматики, и сказал, что в другой клинике ошиблись. Никаких анализов не брали. Поставили ему там микроклизму Микролакс и сделали укол для стимуляции перистальтики, минут через 10 кот с воплями сходил по-большому очень много. Привезли кота домой, он отдохнул, затем помыли его, потом пошёл покушать (даём только мягкий корм), попил воду. Долго спал. Рвоты не было. На утро был весёлый, немного поиграл и потом опять пошёл спать. Кот в целом кушает, моет себя, пьёт воду, его не рвёт, но общее состояние более вялое, чем обычно. 3 дня он дома с того момента, как сходил сам по-большому в клинике, писает, но стула по-прежнему нет. Позывов тоже нет. Я переживаю и не знаю, что с котом.
анонимнопитомец: кошка курильский бобтейл, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дистанционно, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Чтобы поставить диагноз в вашем случае, питомца необходимо дообследовать. Рекомендую обратиться в клинику повторно для этого, а также обсудить с вашим лечащим доктором необходимость перехода на лечебное питание. Здоровья котику!