У кошки застревает кал в анальном проходе

Кошка, мейн-кун, полных 7 месяцев (скоро 8). Питается натуральным кормом: куриные/индюшиные желудочки, печень, сердечки, говяжьи легкие или обрезь — даем все это отдельно или микс. Такой рацион был и у ее отца, мать на сухом корме. В отчем доме кормили так же. Кроме того, любит сухие вкусняшки (покупаем из сушеной говядины), но стараемся не борщить. Также часто даем кошачьи паштеты Brit или Bio Menu. Периодически возникает проблема, когда кошка идет в туалет покакать: то ли она не справляется тужиться, то ли непонятно что — застревает кал в анальном отверстии. Сам по себе он сформированный, темного цвета и очень плохо пахнет. Липнет к шерсти естественно, приходится мыть попу ей, что не добавляет удовольствия. Заметили, что чаще такое происходит, если в рационе есть печень (любая), но ведь ее нужно давать, хотя бы немного. Может ли у кошки быть непереносимость? К слову, если полезно: зубки все уже вылезли, здоровые, но иногда плохо пахнет изо рта. Молочку не употребляет вообще (если не стырит йогурт из открытой банки на столе, за чем стараемся следить).
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, 7 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов. Кал может застревать если каловые массы сухие и твёрдые. Например, при несбалансированном рационе, недостаточном количестве клетчатки, маленьком потреблении воды, глистных инвазиях. К сожалению, мы не консультируем по рационам для питомцев из натуральных продуктов. Если вы сделали выбор в пользу кормления натуральными продуктами, рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-диетологу. Специалист составит индивидуальный рацион, опираясь на возраст, породу и индивидуальные потребности вашего питомца. Самостоятельно очень сложно удовлетворить потребности животного во всех питательных и витаминно-минеральных веществах, а также учесть особенности по здоровью котёнка. Желаю здоровья вашему питомцу!