Кот не приучается к туалету

Взяли котенка — донской сфинкс, когда ему было 2 месяца, сейчас ему уже пять, никак не понимает. Ходит под ванну (или ещё куда-то, если она закрыта), мы там все перегородили и уксусом мазали, и антигадином брызгали, хлоркой все вымывали, скотчем двухсторонним клеили, что только ни делали он продолжает подлезать туда как-то. Ванну нереально всегда закрытой держать, плесень пойдет. И лоток ему второй поставили, что только ни делали, как ни подманивали туда ходить — раз через раз ходит. Не били, ничего его, потом уже чуть-чуть начали, потому что не понимает он никак совершенно. Не знаем, что делать.
анонимнопитомец: кошка донской сфинкс, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Если котёнок оставляет в неположенном месте «стандартные» лужицы или кучки, то это, скорее всего, психологическая проблема. Основные психологические причины нечистоплотности кошек: 1. Отвращение: не нравится место, где стоит лоток или его наполнитель 2. Предпочтение: нравится определенное место или определенный наполнитель. 3. Недостаточная чистота туалета: наполнитель надо своевременно менять, а лоток при этом мыть. 4. Внутривидовая агрессия: если у вас в доме есть другие кошки. 5. Повышенная тревожность: стресс, вызванный переездом или ремонтом, появлением нового члена семьи или животного, изменением шумового или запахового фона, семейными ссорами, поездкой в клинику, обидой на хозяина и т.д. Со своей стороны, я бы порекомендовала вам проконсультироваться с зоопсихологом. Здоровья вашему любимцу!