Кошка писает на кровати и появились красные пятнышки над глазами

Здравствуйте. Кошка после наступления полового созревания стала писать на кровати и коврики. Стерилизация не помогла. Использовали и спреи для коррекции поведения. Он действует несколько часов — и всё равно она писает на всё мягкое в доме. Наполнитель в лотке гелевый и регулярно меняется. Каждый день, по крайней мере. Лоток моем реже, но для меня нет резкого запаха от него. Наполнитель хорошо справляется. Что можно сделать и в чём может быть причина? Признаков заболевания кошка не подаёт, ведёт себя весьма бодро и весело. Я не ругаю за лужи, так как не вижу смысла. Она всё равно не понимает. Второй вопрос: появились красные пятна над глазами. Признаком чего это может быть?
Злата Нечаевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Если питомец не стерилизован, то нельзя исключать, что это территориальное поведение, и в таком случае, вопрос решается стерилизацией. Стерилизация во взрослом возрасте может не уберечь от поведенческих привычек, которые иногда остаются на всю жизнь. Так же, причинами мочеиспускания в неположенном месте могут быть нарушения здоровья или другие поведенческие отклонения. В первую очередь важно исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Выделения из глаз могут быть не связаны с мочеиспусканием в неположенном месте. Возможно была травма глаза или века посторонним предметом или питомца беспокоил зуд по какой-то причине, из-за чего кошка могла расчесать глаз. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой и др. В данном случае возможно потребуется дополнительная лабораторная диагностика. До приема врача не рекомендовано проводить какие-либо обработки глаза и век, поскольку это может смазать клиническую картину, что отразится на постановке верного диагноза. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!