У котёнка вздутый живот, не ест, очень слабый

Нашли новорожденных котят, кормим смесью Малютка, после кормежки делаем массаж животика. Сегодня им 15 дней, у одного котенка полностью пропал аппетит, раздуло живот. В клинике сказали делать массаж. Массаж делали, но он не помогает. Котенок очень ослаб, нет сил даже мяукать, немного синеет. Утром несколько раз какал, что ранее не замечалось. Сейчас же стула нет вообще.
Виктория Губановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Могу предположить, что данное состояние связано со снижением перистальтики желудочно-кишечного тракта. Что касается запора, его опасность в том, что он, как правило, не является самостоятельным заболеванием, а служит признаком развивающегося недуга у животного или сбоя в работе его организма. Основными причинами запора могут быть: стресс, несбалансированный рацион кормления, заражение гельминтами, комки шерсти в желудке и кишечнике, инородное тело в желудочно-кишечном тракте. Дистанционно, к сожалению, не представляется возможным установить точную причину. Для оценки состояния питомца рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику на очный прием. После проведения дополнительной диагностики, в том числе УЗИ брюшной полости, питомцу в случае необходимости будет назначено соответствующее лечение. Всего доброго и здоровья вашему котенку!