dostavalova.diana201557@gmail.comпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 1 год

Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте!
Существует много различных схем вакцинаций для собак. Если вы брали питомца у заводчика, то рекомендуется уточнить какие обработки от паразитов и какие вакцины были поставлены, если они не отмечены в паспорте, это важно для определения того, когда и какая вакцина будет поставлена. До трёх месяцев ставится вакцина от основных заболеваний - парвовирусного энтерита, чумы, гепатита, парагриппа. Примерно с трех месяцев щенкам можно прививать комплекс от основных заболеваний и бешенства. Вакцина от него ставится не чаще одного раза в год.
Вакцинируется питомец только клинически здоровый и обработанный от внутренних паразитов. Если на данный момент еще действует обработка от глистов, то повторно "глистогонить" не рекомендуется.
Желаю здоровья вашему питомцу!