Наталья Фпитомец: собака американская акита, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В вашем вопросе я вижу минимум две проблемы, хотя одна из них может только казаться проблемой, потому что слишком мало информации о собаке.
1. Гуляет ли собака за пределами двора? Если нет, то это может быть основной причиной проблемы.
Каким бы большим ни был частный двор, он не дает собаке возможности реализовывать все значимые для нее потребности. В течение довольно короткого времени собака успевает изучить буквально не то что каждый угол, но и каждую травинку. И в результате мы имеем собаку, которая не получает никакой новой информации, оставаясь постоянно в пределах двора.
И стремление собаки убежать как раз и может быть связано с необходимостью получать новую информацию, больше двигаться, общаться с разными социальными объектами, и не только.
Но, поскольку информации об этот моменте в вашем вопросе нет, тут я могу только предполагать и, соответственно, рекомендовать: если собака не гуляет, попробуйте закрыть большой пробел в этой потребности (а точнее, сразу во многих потребностях), возможно на этом проблема и решится.
2. Сепарационная тревога. Эта история намного сложнее и корректируется намного дольше.
Суть проблемы — собака не умеет оставаться одна, ей в одиночестве скучно (особенно если она привыкла большинство своих потребностей реализовывать с вашей помощью) и она развлекается, либо собаке плохо, страшно от того, что она осталась одна. Строго говоря, если собаку никто не учил оставаться в одиночестве, то нельзя говорить и о том, что она это умеет. Собака — социальное существо. Быть в одиночестве для нее неестественно, и в этом состоит основная проблема.
Подробнее об этой проблеме поведения и ее коррекции писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/107163-sobaka-ne-mozhet-ostatsya-odna/